Целиакия и непереносимость глютена

Добрый день! Подскажите какие анализы нужно сдать на целиакию или непереносимость глютена, на непереносимость лактозы? Всю жизнь проблемы с жкт, многодневные запоры, оч слабая перестальтическая волна (по колоноскопи), гастрит, дуоденит, гэрб. При этом, несколько аутоиммунных диагнозов, артрит, Шегрена.

48 лет

Здравствуйте,
Для диагностики целиакии используется:
- антитела к глиадину, эндомизию, тканевой трансглутаминазе.
Для диагностики лактазной недостаточности генетический тест на лактозную непереносимость ( МСМ6).
Самое основное исследование в диагностике целиакии является- биопсия тонкого кишечника.

Данные анализы назначаются по показаниям.
Болезнь Шегрена также может быть причиной нарушений со стороны ЖКТ.

Здравствуйте.
Для диагностики и подтверждения используют:
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе
- фгдм с множественной биопсией 12-й кишки для

Здравствуйте! Для исключения таких проблем как лактазная недостаточность, обычно рекомендуют выполнить генетический тест на лактазную недостаточность С-Т.
Для исключения глютеновой энтеропатии обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG. АТ к глиадину в современной диагностики целиакии утратили свою значимость и не используются, как методы скринговый диагностики. Золотой стандарт диагностики - биопсия залуковичного пространства во время ФГДС.

Добрый вечер, а антитела к эндомизию нужно делать или достаточно антител к тканевой трансглутаминазе?

Принятый ответ

Достаточно антител к тканевой трансглутаминазе, чтобы заподозрить проблему, чтобы её подтвердить только биопсия залуковичного пространства из ДПК.

Здравствуйте, для исследования целиакии используется метод сдачи крови на АТ к тканевой трансглутаминазе igG, igA.
Для диагностики лактазной недостаточности: тест на лактазную недостаточность С-Т.
Золотой стандарт целиакии: биопсия залуковичной области 12 п кишки.
Но как правило данные состояния проявляются диареей.

С желчеоттоком все хорошо?
Вы тревожный человек?
С запорами как боритесь?

Добрый вечер! Пью магниевую воду от запоров, желчеотток не важный. Тревожность не высокая.

Узи обп есть?

Марина, загрузила узи от 28.06.24

Принятый ответ

По узи признаков застоя желчи нет. Учитывая, что от запоров помогает магний, то не все так плохо)))

Можно попробовать препараты псилиума, после которого наблюдается самостоятельная работа кишечника
Фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день до 3 мес
Обязательно контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Постепенно увеличить количество клетчатки в рационе питания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать