Сильный сухой кашель, не прекращается

Здравствуйте! С 30.10 на 31.10 поднялась температура 38,1 и начался небольшой кашель, насморк, боль в горле. Выпила на ночь парацетамол и больше не поднималась. Пропиваю лавомакс. Кашель начал усиливаться. Последние 2 дня (4.11-5.11) кашляю не прекращая. Спать не могу из-за кашля. Кашель сухой, мокрота почти не откашливается. Если откашливается, то немного зеленых сгустков. Постоянное щекотание со стороны спины. С появлением кашля начала пить джосет, фарингосепт, сейчас начала делать ингаляции с лазолваном. От горла стрепсилс и ангидаком полоскала. Не помогает как-то. Как начинаю кашлять и не могу остановиться. Не сплю из-за щекотания внутри. Вдохнуть могу, но на выдохе закашливаюсь. Сегодня 5.11 сделала КТ легких. Ничего не выявлено. Все хорошо. Помогите разобраться с кашлем. К врачу смогу попасть только в пн-вт.

31 год

Здравствуйте.При сухом кашле Вам лучше использовать такие препараты как омнитус,коделак нео,синекод,если кашель с небольшим количеством мокроты-ренгалин по 1-2т 3р/д.Амброксол будет усиливать кашель.Сейчас для облегчения состояния можно поделать ингаляции с будесонидом (пульмикорт) 0.5 +2 мл физ р-ра (0.9%NaCl)Чтобы уменьшить раздражение и першение в горле можно рассасывать лизобакт,доктор ТайсВыздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Сиропы сменю на синекод. По поводу пульмикорта вопрос. Это гормональный препарат от астмы, на сколько я знаю. Он мне необходим?

Если трудно дышать,тогда можно применить,но,если справитесь без этого ,то необходимости нет,можно просто делать ингаляции с физ раствором,теплое обильное питье,увлажнение воздуха в квартире.Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, забыла еще написать про прием бронхомунала. Пила пока что 2 дня. Его можно продолжать?

Принятый ответ

Бронхо-мунал сейчас применять не надо,он применяется в состоянии ремиссии,т.е без признаков болезни для стимулирования иммунитета и профилактики болезни.Сейчас же кроме тех препаратов,которые рекомендовала выше можете рассмотреть еще препараты на растительной основе.Это грудной сбор№2,сироп гербион по 10 мл 3раза в день

Здравствуйте! Если есть мокрота, сдайте посев мокроты на чувствительность к антибиотикам.
На кт лёгких всё нормально
Сейчас я бы посоветовала ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор2 мл 1 раз в сутки 3 дня, затем Ингасалин форте 7%-5мл 1 раз в сутки 10 дней.
Вит Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Новикова, Здравствуйте. Мокроты почти нет. Не уверена, что даже посев сдать смогу. Если откашливается, то один раз и немного сгустками. Чисто сухой кашель, но очень изматывающий. Температуры нет. Немного горло еще болит. Надо подключать антибиотик?

Принятый ответ

Подключите местный антибиотик через небулайзер ( флуимуцил ит)
Такой, кашель может быть ещё при коклюше и аскаридозе. Сдайте ан крови на IgM, G коклюш, аскаридам; АН кала методом парасеп на глистные инвазии.
Также нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой.