Иссечение копчикого хода

Добрый день. Сегодня 8 день после радикального иссечения копчикого хода. Пока хирург не смотрел, так как делали в другом городе, а в своём невозможно попасть. Со 2 ноября сочится из раны кровь мутная. 3 ноября медсестра в больнице делала перевязку, выдавливали сукровицу с темными сгустками, поставила дренаж (выглядел дренаж как какая то длинная тряпочка) Сейчас пью обезболивающее и антибиотики. Снимать швы написано 10 ноября. Сначала сукровица выходила сверху где копчик, а сейчас и ниже между швов. Очень тянут швы, больно терпеть, как будто кожу разрывают. Хотел поинтересоваться сколько еще может выходить эта кровь. И как по фото вообще состояние. Со одной стороны будто бы кожа краснее. Нет ли воспаления. В больницу только в понедельник, но не факт что увижу хирурга.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это у Вас свежие снимки или старые? Что то я дренажа не вижу.
И сколько выделяется сукровицы за сутки? Столько как на салфетке на фото?
Что сейчас прикладываете к ране?
Температура тела не повышается?
Спасибо.

Андрей, снимки уже свежие. Дренаж был ввиде резинки и я ее достала вместе с бинтом при обработке и перевязке. Перевязки дома делаю примерно 4-5 раз. Сукровицы выделяется за 1 раз как на салфетке в 2 раза больше иногда меньше. Я еще старабсь поддавливать, чтобы больше выходило. Обрабатываю хлоргексидином и мирамистином. Иногда мажу зеленкой и иногда закладываю мазь бепантен или левомеколь. Температура в норме.

Ну и хорошо. В общем все пока правильно делаете.
Мазь или Левомеколь, или Офломелид (он обезболивает немного) прикладывайте.
На счет снятия швов не спешите, попадете к врачу посмотрит, а там решит. Но только не 10 числа, желательно сразу после выходных. Если уж больно при перевязках, то обезболивающее принимайте (только не увлекайтесь).

Андрей, спасибо за ответ. Надеюсь попадем к врачу в понедельник. Просто я очень надеюсь, что хирург в нашей больнице, компитентен именно в нашем вопросе.

Это общая хирургия. Должен понимать.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Высокой температуры по вечерам нет ?

Яков, нет. Всё нормально.

В таком случае не переживайте , страшного нет ничего ! Сукровицы Вы не бойтесь , там под кожей большая раневая поверхность и всё ненужное должно отторгнуться , уйти ! Если бы у Вас была температура , то я бы сделал вывод, что отток сукровицы плохой , рекомендовал бы пойти досрочно снять верхний шов ! Но, раз нет температуры , то можно продолжить лечение которое проводите и всё будет хорошо !

Как по фото вообще состояние ?
Вполне нормальное , нет значимого воспаления, нет признаков нагноения !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Ольга, нужно задренировать рану. Этим должен заняться хирург. Ничего экстренного нет, но такое ощущение, что под раной скапливается жидкость.

Роберт, мне ставили дренаж, он был похож на резинку и я его достала во время перевязки. Получается дренаж надо ставить и убирать каждый день? И как должен выглядеть дренаж?

Ольга, дренаж выглядит как кусочек резиновой перчатки. Меняют его или каждый день или через день. Самостоятельно устанавливать его не рекомендую - это врачебная манипуляция

Роберт, хорошо, спасибо