Затяжное орви
Здравствуйте! Дочка, ей 5 месяцев. В четверг, неделю назад она заболела. Резко повысилась температура 38 и далее. Плохо сбивалась. Состояние сразу резко стало хуже. Нос, кашель, ничего не беспокоило. К утра температура поднялась 39.3, не сбивалась, обтирания не помогали, нурофен, парацетамол не помогали, цефекон тоже. Снизили буквально на 0.3 градуса до приезда скорой помощи. Нас гаспитализировали. Взяли анализы, выписку и анализы из больницы прикреплю. Лечили антибиотиками, потом сказали долечить дома ребёнка супраксом 1,4 мл 2р/д. Было все хорошо. Без температуры. Только текли сопли, и появлялся небольшой кашель. Температура была стабильная. Но вот вчера температура подниматься начала 37.5,37.7,38 Антибиотики все ещё принимает с вечера понедельника перорально супракс. Вчера так же сдали анализы кровь. Анализы в динамике тоже будут видны. Что нам делать? Температуру понижали 2-3 раза вчера за день. Нос промывает аквамарисом, брызгаем тоже аквамарис. Стали давать анаферон, до этого провели КУРС где-то 8 дней где-то вифероном свечи 150тыс.2р/д. Скажите пожалуйста что это такое. Что нам делать? Как укрепить иммунитет? Чем лечиться? Почему температура на фоне антибиотиков такая высокая?
Здравствуйте! Учитывая общий анализ крови, протекает вирусная инфекция (высокий уровень моноцитов, лимфопения). Температура будет, потому что антибиотики не лечат вирусные заболевания, не имеют к этому отношения. Так же как и анаферон, виферон, препараты, не имеющие доказанной эффективности и безопасности, на течение орви они не влияют, принимать их нет смысла.
Наличие двух вирусных инфекций подряд не говорит о сниженном иммунитете, просто так получилось, что ребенок 2 раза в близкое время между собой встретился с разными возбудителями
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а может что-то для кишечника попить?
Как сделать так, чтобы ребёнок меньше болел? Какие-то витамины существуют для детей?
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Я сейчас со старшим сыном в больнице, по той же самой причине. Сейчас выйдем и не дай бог принесём ещё что-то от сюда домой. Что в такой ситуации делают вообще Мамы? Спасибо!
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, различные препараты для улучшения микрофлоры и тд в большинстве своем неэффективные пустышки, не исследованные в достаточно объеме. К сожалению, так бывает, что малыши заболевают в течение короткого промежутка времени, но волшебной таблетки для того, чтобы этого избежать, у нас нет. Необходимо принимать витамин Д (аквадетрим, детриферол) в дозе 2 капли ежедневно, это единственный витамин, который необходим. Все остальные мы не принимаем либо без анализа на дефициты, либо в целом комплексные витамины имеют в себе очень малую дозировку, самое важное - это достаточное получение витаминов из фруктов и овощей
Так же в анализе крови снижен гемоглобин, вероятно, на фоне болезни, нужно принимать препараты железа (Мальтофер).
Лечение орви продолжаем симптоматическое, проветривание, применение жаропонижающих пор необходимости, туалет носа
Здравствуйте! В ОАК изменения характерные для вирусной инфекции, возможно пока были в отделении, что- то наслоилось, ребёнок маленький, лучше очно показаться педиатру. Противовирусные препараты ( анаферон, виферон) не имеют доказанной эффективности при вирусных инфекциях, плюс такой малыш и какая нагрузка лекарствами( антибиотик, противовирусные). Сейчас старайтесь допаивать ребёнка между кормлениями водой, жаропонижающие при повышении температуры выше 38-38, 5,туалет носа аквамарисом по необходимости, противовирусные не нужны
Благодарю! Дарья!
Дарья, подскажите, пожалуйста, а может что-то для кишечника попить?
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Добрый день.Посмотрела выписки и анализы ребенка.ДА действительно по анализам из больницы видно что ребёнок перенёс бактериальное воспаление(повышены лейкоциты, нейтрофилы,с реактивный белок указывают на это).Антибиотики назначены правильно.
А по анализу от 4.11.22 признаки вирусной инфекции-моноцитоз, лейкопения.Скорее всего присоединилась вирусная инфекция(может в больнице и подхватили).
Пока только симптоматическое лечение.Обильное питье, проветривание дома, и жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов.
*Рекомендую сдать ещё общий анализ мочи(в больнице почему то его не сдали.
Ольга, подскажите, пожалуйста, а может что-то для кишечника попить?
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Здравствуйте, Юлия. По последнему анализу вирусная инфекция. Правильно делаете, только виферон не в свечках, а в мази или геля на слизистую носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю Вас!
Михаил, подскажите, пожалуйста, а может что-то для кишечника попить?
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Принятый ответ
есть препараты на основе интерферонов, которые повышают местный иммунитет, например для носоглотки это мазь, гель виферона, капли генферона, гриппферона; для кишечника свечи кипферон, виферон генферон. Конечно для укрепления всего организма можно и нужно применять поливитаминные комплексы, например мульти табс по возрасту на месяц как минимум.
Здравствуйте, по вашей выписке у ребёнка на тот момент была бактериальная инфекция, которая требовала назначения антибиотика, сейчас же по вашему ОАК у ребёнка течение вирусной инфекции и к сожалению, на вирус антибиотик не действует, необходима сиптоматическая терапия.
Екатерина, спасибо Вам большое!
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а может что-то для кишечника попить?
Или процедуры какие-то ?
Что делать вообще?)
Принятый ответ
Для кишечника можно курс пробиотиков, если стул жидковат то бак сет, если нет то биогаю. Кроме витамина Д ничего малышу давать не стоит, вы ещё очень маленькие. Учитывая то, что в семье есть старший ребёнок если он ходит в сад или школу вирусную инфекцию исключить полностью нельзя. Необходим режим дня, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения