Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №1117781

Здравствуйте, проходила обследование у маммолога, сдавала анализы. В общем анализе повышены лейкоциты и нейтрофилы. Хотя я на момент сдачи не болела. Врач сказала что сильный воспалительный процесс, по мимо лечения от мастопатии выписала циклоферон колоть, амоксиклав, флукпназол. Скажите у меня настолько плохой анализ крови? И можно ли уколы циклоферона заменить на таблетки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мастопатия, гастрит, дистальный катаральный эзофагит, ДГТ

Терапевт
Добрый вечер. Вас клинически что-то беспокоит? Мое мнение, что как-то прям удар молотком просто по анализам без клинических симптомов принимать и антибиотик, и "противовирусное", и противогрибковое. Во-первых, в таком случае лучше сначала определиться с возбудителем, если симптомов нет. Сдать анализ мочи, проверить гинекологию и тд. Во-вторых, лейкоцитоз не критический, чтобы эмпирически назначать все подряд.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, меня ничего не беспокоит. По гинекологии все нормально. Только еще ттг понижен. Анализ сдавала не натощак, через 5 часов после приема пищи. Еще перед сдачей у меня переболел ребенок, не может я переболела бессемтомно, может ли быть повышенно из за этого

Терапевт
Тогда желательно пересдать анализ, натощак обязательно, и сдать нужно анализ мочи как минимум. Потом уже определяться с препаратами. Пока принимать не нужно, если клинических проявлений нет. Надо определиться с источником инфекции
Гематолог
Здравствуйте, Катя, у вас есть какие то жалобы?
Циклоферон точно вам не нужен, остальные назначения надо сопоставить с клиникой
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет меня ничего не беспокоит(бывает желудок, если нарушу диету) .Только еще ттг понижен. Анализ я сдавала не натощак, через 5 часов после последнего приема пищи.
Гематолог
Если жалоб нет, то принимать антибиотики и флуконазол не надо
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели
Гематолог, Терапевт
Катя, здравствуйте!
По анализам не исключается наличие бактериального воспаления, однако при отсутствии клинических признаков назначение такого лечения не обоснованно.
Необходим контроль анализов в динамике, при сохранении лейкоцитоза нужно оценить уровень СРБ, далее при необходимости для поиска очага воспаления проверить биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек, рентгенограмма органов грудной клетки, осмотр ЛОР врача. И только после выявления очага воспаления нужно решать, необходимо ли лечение и какое именно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, узи малого таза было в августе без патологий, флюрография в августе без патологий, у лора была в феврале все нормально мазок норма.В феврале месяце была у гастроэнтеролога проходила лечение по поводу рефлюкса, еще были в этот момет проблемы с кишечником (после бронхита и приема антибиотиков была молочница по женски и в кишечники тоже). После бронхита эти покащатели были тоже чуть повышены.Узи ДЖТ тоже в феврале делала норма, только перетяжки в желчном.
Гематолог, Терапевт
Если тогда изменений в анализах не было, то обследование нужно проходить заново. Воспаление может развиться очень быстро.
Но сначала нужно оценить общий анализ крови в динамике, возможно, это всего лишь ОРЗ, на фоне которого произошло повышение лейкоцитов. Если лейкоциты не снижаются, а наоборот имеют тенденцию к повышению, тогда необходимо дообследование.
Клиент
Диляра, общий анализ сдавала тоже в феврале, тогда тоже били повышены эти показатели, но тогда я еще переболела бронхитом. Анализ сдавала через неделю после окончания лечения по поводу бронхита. Еще у меня понижен ттг
Клиент
Диляра, скажите а показатели у меня сильно повышены, это хоть не онкология. Еще анализ я сдавала не натощак, а через 5 часов после приема пищи
Гематолог, Терапевт
Нет, это не онкология, это незначительное повышение показателей. Тогда нужно пересдать натощак
Клиент
Диляра, я вспомнила я болела в начале октября дней 10,была и температура и боль сильная в горле. Не может из за этого быть повышено или уже должны были показатели востановиться
Гематолог, Терапевт
Да, тогда могли быть повышены на фоне этого заболевания, сейчас они могли заново повыситься.
Онколог
Здравствуйте

Тактика необоснованная. Врач лечит анализ, а не пациента. Если есть подозрение на воспаление, в первую очередь надо искать очаг воспаления. Изменения в анализе минимальные. Если нет жалоб можно пересдать ОАК с формулой и СРБ в динамике.