Консультация гинеколог-эндокринолога /

Метипред-пожизненно? — вопрос №1117869

Девушка, 32 года. В 2017 началось обильное выпадение волос ( по мужскому типу), сдана гормоны: андростенлион-3, 17-ОН-2. Назначили метипред, на нем гормоны в норму приходят, без него по новой все. Как быть? В чем искать причину?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метипред не показан. Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа. Ферритин проверяли? Метипред серьезный гормон и лечить им выпадение волос небезопасно. Андрогензависимая аллопеция выставляется не по уровню гормонов, а по фототрихоскопии. Вам ее проводили?
Клиент
Наталия, добрый день. Ферритин низкий- 16. Скажите пожалуйста, в этом может быть причина выпадения волос и повышение андрогенов?

Клиент
Наталия, мне Метипред назначил гинеколог-эндокринолог. У нас в Брянске была у многих докторов, все разводят руками, мол-видимо не классическое ВКДН
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно же причина в дефиците железа! Ферритин при выпадении волос нужно повышать до 60 минимум и искать причину низкого запаса железа: либо плохое всасывание при заболеваниях желудка, либо потеря при обильной менструации или геморрое.
НВДКН важно только при планировании беременности, к выпадению волос не приводит!
Начните терапию:
1.Ферретаб по 2 капс после еды 2 месяца, запивать растворимой аскорбинкой.
2. Цинка пиколинат 25 мг 1 р в день 1 месяц
Контроль ферритина через 2 месяца.
Консультация гастроэнтеролога, кровь на хеликобактер, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, фототрихоскопию не проводили
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале полечите дефицит железа.
Клиент
Наталия, уши брюшной полости в норме все. Вот назначили фгдс с отщиплем для хилокобактер пилори. Скажите пожалуйста, значит метипред нужно заканчивать пить? Как грамотно завершить прием? Чтобы не было синдрома отмены?
Эндокринолог, Сомнолог
Метипред нужен, только если Вы не можете забеременеть. При двоих детках принимать метипред бессмысленно и не нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
какая доза метипреда?
Клиент
Наталия, 4 мг я раз на ночь
Эндокринолог, Сомнолог
Отмените половинку таблетки на 5 дней, затем полностью отмена.
Клиент
Наталия, то-есть, у меня это не гормональное? Я с 2019 пью Метипред уже даже без перерыва. Врачи все руками у нас разводят. В 2019 Кт надпочечников делала, все было в норме, узи яичников-норма, МРТ головы-норма. Значит, начну отмену. Спасибо Вам огромное!
Клиент
Наталия, ферретаб? А если я начала пить Мальтофер? Или лучше Ферретаб?
Эндокринолог, Сомнолог
Это негормональное. Если мальтофер, тогда добавьте фолиевую кислоту. Фолаты, цинк и аскорбинка помогают лучшему усвоению железа. Если после повышения ферритина больше 60 будут сохраняться проблемы с волосами, нужно будет провести фототрихоскопию. Даже андогензависимая алопеция лечится гормонами только местно, но не таблетками.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам огромное!!!! Жаль, что профессионалов как Вы-в нашем городе нет.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный?
Была ли беременность?
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Гюльнар, цикл как часы. 2 беременности самостоятельные. Анализы уже даже не сдаю, так как все одно и тоже. Андростендион 3-4, 17ОН-2
Эндокринолог, Диетолог
При неклассической форме глюкокортикоиды показаны если есть жалобы как не вынашивание беременности или вообще не забеременеть. Если вы жалуйтесь только на выпадение волос попробуйте повысить ферритин до необходимого уровня, волосы восстановятся
Если ферритин низкий принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев и пересдайте ферритин
Еще сдайте кровь на 25 ОН вит д и ТТГ
Клиент
Гюльнар, витамин Д низкий, сдавала. Щитовидку с августа взяла на контроль у эндокринолога. От души Вам огромное спасибо!!!
Эндокринолог
Здравствуйте
Чаще причиной выпадения волос бывает нарушение функции щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св
Низкий ферритин норма на ниже 40
А так же вит д .
Метипред не предназначен для лечения выпадения волос
Клиент
Дарья, на момент назначения метипреда гормоны щитовидной железы были в норме. Витамин Д и ферритин-дефицит. Но мне назначали Метипред не из за волос, а из за повышения андростендиона и 17-он
Эндокринолог
Какой ферритин и вит д?