Что вас беспокоит?
Боюсь заболеть бешенством
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Боюсь заболеть бешенством, что мне делать? Бывают панические атаки, тревога, страх перед болезнью. Можно ли не заметить царапину или укус от животного, не ощутить его? Можно ли принести домашнему животному вирус на обуви, затем она оцарапает и заболеешь? Кошка не привита. Можно ли забыть про укус если он был например месяц назад? Очень волнуюсь, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! В окружающей среде вирус крайне неустойчив.
Заражение бешенством происходит через укус или активное ослюнение раны.
Так что ваш домашний питомец не может заразиться бешенством,если вы что-то и принесёте не обуви.
Так же как и вы- довольно сложно не заметить укус агрессивного животного.
Екатерина, то есть, что бы заболеть, нужно что бы на руке была свежая царапина с кровью и дать животному её облизать?
Екатерина, а что мне сейчас делать, не подскажете? Я вроде осознал как можно заразиться, понял что меня не кусали и не царапали животные (кроме домашней кошки) но всё равно, как начинается какой-то симптом, у меня сразу паника и тревога, что это бешенство. Как мне успокоиться и убрать этот страх прочь?
Да, дать больному животному ее облизать или укусить вас. Пути передачи только такие.
Поэтому действительно поводов для беспокойства у вас никаких нет.
Если вы очень переживаете смотрите за домашним питомцем,если через 10 дней ее состояние останется стабильным и кошка будет спокойная, такая же как обычно, то значит все 200% хорошо.
В данный момент можете начать приём успокоительных препаратов Персен или Афабазол. (Если мысли про бешенство совсем не дают вам покоя)
Екатерина, вчера вечером болела сильно голова. Сегодня проснулся, всё нормально, вышел на улицу и какое-то непонятное чувство, не вот прям тревога, но не приятное. Так же какая то небольшая дрожь в ногах и руках, было небольшое стеснение в груди. Сейчас вроде этого нет. Это что то психогенное?
Да,вы описываете проявление панических атак и потом состояния после них.
Екатерина, сейчас как будто как то душно и болит поясница, это всё то же проявление панических атак?
Екатерина, ещё небольшая сонливость появилась
Это точно не проявление бешенства.
У панических атак и просто тревожного расстройства очень много симптомов.
Чем больше вы себя накручиваете и прислушиваетесь ,тем они будут интенсивнее.
Екатерина, спасибо вам! Ещё бы хотелось спросить, почему пропало чувство голода? Аппетит есть, ем хорошо. Иногда все таки чувство голода проявляется, но не всегда.
Екатерина, извините меня за такие глупые вопросы, но у меня правда фобия. А можно ли не заметить укус от более маленького животного, например крота или белки?
Ничего страшного.
В связи с чем у вас появились такие мысли и как давно они вас беспокоят?
Если подумать логически,то крот живет в земле. Для укуса нужно засунуть руку в его нору или взять его.
Или тоже самое с белкой. Вы по улице ходите настороженно скорее всего, ее укус так же сложно не заметить. Но я не могу исключить всех животных.
Если вы чувствуете страх,фобию, которая мешает вам жить, сковывает вас, то обратитесь на консультацию к психотерапевту.
И вы абсолютно всегда можете обратиться, чтобы вам выполнили прививку от бешенства , если понимаете, что так вам будет жить спокойнее.
Екатерина, мысли появились в середине октября, так как попалось видео о этой болезни и беспокоят они с того момента. К психиатру не смогу наверное обратиться, времени нет. А вот вакцину думаю бесполезно делать, так как это меня скорее всего не успокоит, да и укуса вроде как не было, мне наверное не зачем это делать..
Екатерина, а ещё хотел у вас спросить дня 3 назад ехал на велике и сбоку от меня была собака, она на меня лаяла. У меня на руке был содран заусенец дня 2 назад до этого момента, уже вроде как в то время зарастал корочкой. Рана была не свежая. Могла ли слюна собаки попасть на заусенец и проникнуть во внутрь. Владельца собаки не знаю, но видел её до этого владлеке, она шла рядом с человеком и вроде не была агрессивна. Это было в деревне.
Нет, не беспокойтесь. Для заражение должно произойти активное ослюнение раны.
Екатерина, извините ещё раз меня за такое навязчивое поведение, но хочу ещё вам несколько вопросов задавать, ведь они у меня возникают по сути ответов. У меня ещё бывает ком в горле и чу-чуть тяжело дышать, так же боль в некоторых частях тела. Это тоже связано с фобией и паническими атаками?
Уточните этот вопрос у неврологов или задайте его повторно с более точным описанием жалоб.
На заданный вами первично вопрос я дала развёрнутый ответ. Остальное уже выходит за рамки моей медицинской специализации.
.
.
Екатерина, а если царапина зарубцевалась, покрылась корочкой и попала на неё слюна, возможно так заражение?
Екатерина, здравствуйте, ещё хотелось бы спросить у вас, что это такое. Вчера днём употребил еду, переел. Чувствовал тяжесть и была отрыжка воздухом. Уснул в час, проснулся в 5 часов и чувствовал тяжесть в желудке, пульсацию. Уснуть не мог. Прошло 3 часа, я уснул. Проснулся в 10 часов сейчас и чувствую себя разбито, наверное из-за недосыпа. Всё та же тяжесть в желудке, пульсация. Выпил воды - тоже появилось ощущение в желудке, что сильная тяжесть. В спокойном состоянии тяжесть ощущается не сильно. Ещё ночью под желудком болела, боль была пульсирующая и периодическая.
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 20191 ответ
- 9 Февраля 20202 ответа
- 30 Мая 20203 ответа