Консультация ветеринара /

Рвота жидкостью у кошки — вопрос №1674147

Здравствуйте! Кошка породистая британка, 8 лет, пару месяцев тошнит кормом и жидкостью почти каждый день. Жидкость пахнет кормом, цвет корма. Ходит в туалет нормально, поведение не менялось, бывает активная, потом отдыхает.

Всю жизнь даем ей сухой корм, до войны покупали First Choice, теперь перешли на Royal Canin. Долгое время был для стерилизованных, пару недель назад поменяли на чувствительное пищеварение.

От смены корма рвота на пару неделю прекратилась, но сегодня опять стошнила жидкостью после еды три раза. Сдавали анализы в ветеринарной клинике, и делали контрастный рентген-снимок на гастрит. Врачи сказали, что ничего не видят особенного, предложили просто корм сменить. Под языком тоже ей что-то проверяли, все нормально.

Миски мою ей каждый день с обычным мылом, в доме убираются только с помощью хоз мыла, никаких химикатов не используем. Со стола еду не даем. Игрушек каких-то мохнатых нету, от которых она могла отгрызть что-то.

Скажите, пожалуйста, от чего может быть такая рвота? Что нужно дать ей, если ей больно?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. А узи делали?
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, нет, не делали, только рентген

Ветеринар
Узи является первичным исследованием при выявлении проблем с желудочно-кишечным трактом. Может быть хроническое воспаление желудочного-кишечного тракта, скопление комков шерсти в желудке. Оно может дать ответы на вопросы о причинах рвоты.

Пока можно начать давать пасту для вывода шерсти, если еще не даете
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, поняла вас, спасибо. А какую пасту лучше давать?
Ветеринар
При выборе пасты стоит учитывать предпочтения питомца и их наличие в зоомагазине. Они все работают. Часто можно встретить пасту фирмы Клини, многие Кошечки ее хорошо кушают.
Ветеринар
Здравствуйте,
Обработки от гельминтов и эктопаразитов у Казетты есть? Пасту для выведения шерсти используете? Обзорное узи брюшной полости проводили?
Мисочки стоят на полу, или на подставке?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, отвечаю ниже на все

Обработки от гельминтов и эктопаразитов у Казетты есть?
- Мы ставили ей капли на холку от блох в августе, но она все равно себя чешет. Раньше помогало.

Пасту для выведения шерсти используете?
- Нет

Обзорное узи брюшной полости проводили?
- Нет

- На полу
Ветеринар
Обработки от гельминтов и эктопаразитов если в виде капель, то срок действия 28 дней. То есть отработки должны быть ежемесячно. Можно использовать мельбимакс по весу, 1 раз в 6 месяцев. А от эктопаразитов только капли Адвантейдж.

Пасту для выведения шерсти использовать нужно, от Биофара, Клини, Tamachi. Раз в 2 дня можно использовать.

Обзорное узи брюшной полости обязательно провести, голод 8 часов. Гастрит и структурные другие изменения в ЖКТ ставятся хотя бы по узи. Это минимальная диагностика. По анализам крови нет никаких отклонений. И когда будут проверять брюшную полость, пусть врач прощупает вдоль пищевода. Чтобы не было никаких образований. При определённых знаниях, могут и датчиком узи посмотреть.

Мисочки поставьте на подставку, в идеале она уровне грудной клетки питомца.
Корм в свободном доступе не должен быть, покормили, убрали мисочку. Большинство кошек едят 3-4 раза в день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваши рекомендации. Она лапкой любит доставать корм из миски, поэтому мы на полу их держим.

Скажите, а могло ей стать хуже из-за смены корма? я вчиталась в составы 1st Choice и Royal Canin, и поняла, что это небо и земля. Заказала Elato Holistic для стирилизованных. Может быть от него ей станет лучше?
Ветеринар
Это действительно небо и земля)
Тот корм, что вы заказали это холистик, корм очень высокого класса. Для пищеварения это хорошо. Только осторожно с курицей, на нее иногда бывает аллергия в виде зуда и растворойства стула. Но можно с рыбой океанической использовать. Тут индивидуально подобрать нужно.
И переход со старого на новый нужно плавно произвести, в течение 8-10 дней, каждые 2 дня заменять старый корм новым на 20-25%
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!