Консультация ревматолога /

Артроз и ломота костей — вопрос №1117918

Здравствуйте.
Начались проблемы в июле 2022, когда заныло колено. Я не придавала этому значение пока в августе не начались характерные боли. Левое колено пекло и ходить было затруднительно, по лестнице особенно. Пошла к ортопеду-травматологу в поликлинику, по рентгену определили артроз коленных суставов 1-2 степени. Началось лечение: хондропротекторы и противовоспалительное. Мне они не помогали и через полтора месяца я снова записалась на прием. Назначили физиотерапию (магнитную) и продолжать пить хондропротекторы. Физиотерапия продлилась неделю и закончилась 24.10 (левое колено перестало болеть и беспокоить, правое итак не болело) - с 26.10 у меня заболел бок правого бедра и в паховой области, тянет в пояснице. На днях начало ломать в руках и боль появилась в левом бедре. В области колен усталость и тяжесть.
Я боюсь, что это не просто артроз локальной области, а какая-то общая болезнь суставов. Я снова записалась к ортопеду-травматологу, жду номерок.
Также примерно с 26.10 начали ныть почки. Сегодня прощупала левую и ощутимо выступала округлая область и при надавливании болела. Также что то несильно побаливает в правом боку.
Сбавляю вес, уходит постепенно, делаю упражнения которые показал мне врач по лечебной физкультуре, пью кальций, коллаген, хондропротекторы исправно, но почему тогда началась эта проблема еще и с тазобедренными суставами (хоть это еще и не подтверждено и не исследовано, но все говорит об этом) и ломота в костях рук? Болезнь не просто останавливается или откатывается назад, а прогрессирует в других местах.
Принимала Дона, Костарокс. После Дона заменила на Artra MSM. Затем прописали Картилокс, сейчас пью его.
Травматолог предлагал на первом приеме спустя пару месяцев уколость в колено флексотрон соло (физиотерапевт сказал что не стоит, слишком молода, можно обойтись консервативно). Но это было до болей в ТБС и ломоте в руках. Обколоть все тело слишком финансово накладно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.У вас действительно возраст не характерный для остеоартроза в принципе. Нужно обследоваться, чтобы разобраться.
1.Рентгенография кистей, тазобедренных суставов.
2.ОАК, ОАМ,СРБ,РФ,АССР,мочевая кислота для начала это сдать)
3.Болей в спине нет? Скованность по утрам в спине? В суставах кистей? Боль в пояснице возможно это и не почки вовсе, что скорей всего, а мышечная боль, либо боль от позвоночника.
Клиент
Ольга, рентген делали только колена. по поводу ТБС на прием еще только пойду. анализы не сдавала никакие. только ОАК и гормональные. в спине болит между лопаток. кисти не болят.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
но в кистях вы написали есть ломота...они не отекают? скованности нет?
Клиент
Ольга, в руках имела ввиду плечи. кисти "пока" не болят.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам в любом случае нужно пройти все эти дообследования, чтобы исключить дебют ревматоидного артрита или аутоиммунных заболеваний,без них невозможно судить о диагнозе. Что касается укола в полость сустава, не рекомендую. Во первых в причинах не разобрались, во вторых даже если там 1-2 ст артроза, то это уже крайняя мера
Клиент
Ольга, обязательно сделаю! мне мой врач даже не предлагал сделать эти анализы(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас если боли мешают жить можно насать прием Найзилат 600 мг/сут, для снятия болевого синдрома. Его можно принимать без защиты слизистой желудка, уже в составе таблетки этот компонент
Клиент
Ольга, боли ноющие но не мешают жить. ОАК, Исследование ревматоидного фактора в сыворотке или плазме количественно, Исследование уровня мочевой кислоты в крови, Антитела к стрептолизину О (АСЛО), Определение протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме, Исследование уровня общего билирубина в крови, Исследование уровня холестерина в крови, Исследование уровня глюкозы в сыворотке или плазме, Исследование уровня трансаминаз (АЛТ + АСТ) в крови - все в норме. Только ТТГ чуть повышен, и пролактин 1500к. Сдавала месяц назад.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста результаты. Вы ковидом не болели?
Клиент
Ольга, прикрепила анализы. ковидом болела 4 февраля 22 года
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По данным анализам есть признаки вирусной инфекции, повышение холестерина. Но это так, по ходу вам рассказала. Эндокринолог нужен, разобраться с гормонами.
Соэ -норма, РФ- норма, мочевая кислота тоже. Это уже хорошо.
Может быть ломота сейчас связана как раз с орви? Признаки которого есть в крови.
То что вы прощупали в пояснице это скорей всего мышца. Почка не может при надавливании болеть и в принцмпе вы бы ее не пропальпировали самостоятельно. Скорей всего все это связано сейчас с вирусной инфекцией
Клиент
Ольга, с эндокринологом выясняем все, да. все остальное сделаю. а что вообще это может быть в перспективе? в августе обратилась с больным коленом, лечусь, а по итогу и бедра с поясницей заболели, плечи и между лопаток боли. и все это за месяц
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас это возможно просто наложилась вирусная инфекция, ломота в теле, боль в мышцах может быть признаком ее проявления. То что касается колена: узи не делали? Боль может быть связана не с поражением хряща и костных структур, а связочного аппарата, мягких тканей. И это на рентгене невозможно увидеть в принципе.
Клиент
Ольга, колено меня сейчас не беспокоит, хрустит, усталость но не более. физиотерапия помогла. а вот внешняя часть бедра, поясница, паховая зона к сожалению болят как при артрозе колена.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно тогда еще и пояснично-крестцовый отдел обследовать. При остеохондрозах позвоночника тоже могут быть такие боли с иррадиацией в пах, в бедро. Хотя бы рентгенографию сделать, а лучше скт. По вашим анализам я не думаю, что здесь ревматологическое заболевание, хотя срб и асср все же сдать можно для успокоения. Проблема вероятно кроется в позвоночнике. А плюс присоединилось орви
При мочеиспускании болей нет? Мочу не сдавали? В паху и бедре может быть боль и при мочекаменной болезни.
Клиент
Ольга, При мочеиспускании болей нет? - нет.
Мочу не сдавали? - нет.
про позвоночник печально слышать(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это пока предположение по вашим жалобам. Не расстраивайтесь. Просто нужно дообследоваться для начала.