Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1118083

Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенством?
40 дней назад за мной ходила и лезла лизаться бездомная собака. Опиралась лапами на голени, оставила царапины на голенях через тонкую ткань спортивных штанов.
Царапины не воспалялись. У собаки слюна не текла. Могла ли слюна попасть на царапины через штаны?
Спустя 5 дней с момента оцарапывания сильно болела голова, поднималась температура 37,2, болело горло, испортился аппетит, была изжога и диарея. После головных болей развилась бессонница.
Сейчас беспокоит сухость во рту после питья(язык и губы сохнут, но иногда возникает гиперсаливация после еды, отходит вязкая белая солёная мокрота, иногда беспокоит ком в горле, при беге одышка и кашель со слюной и свистящим выдохом), срыгивание пищи, диарея, боль в животе, бессонница, приступы паники, жжение и покалывание в голенях в ночное время. Воспаления шрамов нет. Принимала антидепрессанты 4 месяца, возможно побочные эффекты.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, ГЭРБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, а если беспокоит такой симптом. Жжение в голени (не в месте оцарапывания),
При расчёсывании одного места, (не место оцарапывания( вздувается кожа, как при крапивнице. Это похоже на воспаление?

Уролог, Андролог
С собакой и бешенством это никак не связано.
Инфекционист, Гепатолог
Ника, здравствуйте!
Бешенством можно заразиться при укусе животного или попадании слюны животного прямо из пасти на свежие раны. Через третьи предметы вирус бешенства не передается. Вы не могли так заразиться.
Симптомы, которые Вы описываете спустя 5 дней после оцарапывания - признаки любой вирусной инфекции. Симптомы, которые сохраняются сейчас, могут быть на нервной почве из-за переживаний. Необходим очный осмотр терапевта и обследование.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, нет таким образом заразится нельзя т к не было укусв до крови и ослюнения. Такие симптомы возможны на отмену антидепрессантов или же на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ещё такой вопрос. В боковой части колена (ниже от места оцарапывания) была пульсация и боль при прощупывании, похожая на надавливание на синяк, и появление капилляров. Стоит ли беспокоиться?
Инфекционист, Педиатр
Нет не стоит, это обычная реакция
Инфекционист
Здравствуйте!
Переживать не стоит, риска в данном случае не было, т.к. не было прямого попадания слюны в кровоток. Под когтями вируса бешенства нет, Ваши жалобы никак не связаны с данным контактом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ещё такой вопрос. В боковой части колена (ниже от места оцарапывания) была боль при прощупывании и появление капилляров. Стоит ли беспокоиться?
Инфекционист
Не стоит беспокоиться, может просто ударились не заметно в этой области.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, вирусом бешенства заразиться в данном случае невозможно.
Ваши жалобы могут быть связаны с симптомами ОРВИ или на фоне отмены антидепрессантов, сдайте общий анализ крови и пройдите очный осмотр у невролога
Инфекционист
Здравствуйте, Ника. Риска заражения бешенства в данном случае нет. Для передачи вируса нужен укус. Ваше состояние действительно связано с чем-то другим. Можно сдать ОАК для понимания ситуации. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Нет, таким образом вы бешенством заразиться не могли.
Антидепрессанты если принимаете- посетите вашего лечащего врача, так как, судя по симптомам, вам либо дозировку препарата нужно менять, либо препарат, либо добавлять дополнительный препарат в схему лечения. Не должно быть на фоне правильно подобранной схемы таких симптомов.
Если вы отменили антидепрессант - то очень зря . Длительность курса лечения должна быть не менее 6 мес, а ещё лучше- не менее года. Плюс психотерапия.
Клиент
Мария, я принимала рисперидон.
В инструкции у препарата куча побочных эффектов, в том числе бессонница и проблемы с ЖКТ, являющиеся часто встречающимися. До этого при приёме препарата у меня был медикаментозный сон. Бессонница появилась, когда принимала препарат и увеличила дозировку. Стало хуже. Мог ли препарат вызвать нарушение сна?
Терапевт
Рисперидон - это нейролептик. Да, нарушение сна - один из побочных эффектов.
Вам нужно подобрать антидепрессант из группы СИОЗС. А в качестве терапии прикрытия в первый месяц выбрать не нейролептик, а транквилизатор или препарат с противотревожным эффектом из другой фарм. группы.
Посетите психотерапевта. Препараты выдаются в аптеке по рецепту.
Важно! Если начнете приём препаратов- не нужно читать про побочные эффекты, их очень много в любом из них.
В первый месяц будет идти привыкание к лекарству. Важно в этот период не бросить приём. И принимать минимум год.
Резко бросать приём антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков - нельзя, получите синдром отмены.
Клиент
Спасибо Вам огромное.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас не было риска заражения бешенством, не стоит об этом переживать!
Принятый ответ
Клиент
А если недалеко от места царапин появились небольшие круглые рубцы и рядом маленькие фиолетовые венки (возможно, я их не замечала), это нормально?
Инфекционист
Это ничего не значит в отношении бешенства