Гипотония после ковида

в течение 3 лет страдал гипертонией 2 ст, принимал престариум-а 1 утром, 1/2 небилет 0,5 вечером. После ковида в легкой форме в июле, отмечаю устойчивую гипотонию 100-110/70-80 (уже после отмены престариума). Сейчас принимаю 1/2 небилет 0,5 утром и 1/2 вечером. Вчера пульс в покое опускался до 47, почувствовал слабость, похолодание в конечностях, головокружение. Снизил небилет до 1/2 0,5 до 1 раз в день (утром). Постоянное чувство слабости, при движении бывает одышка. Можно ли нормализовать самочуствие?

гб 1 ст, панические атаки после ковида
38 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую принимать небиволол 5 мг утром 1/2 утром.
Периндоприл 4 мг 1/2 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и свое здоровье

Здравствуйте, Александр.
Делали ЭКГ, УЗИ сердца после перенесенного ковида? Какие АД и пульс на фоне небилета 2,5 мг?

Марина,
ЭКГ, УЗИ сердца - без патологии, ОАК - в пределах нормы, ОАМ- повышен удельный вес
Повышен ОХ - 6 ммоль/л, ЛПНП 4,1, ТГ - в норме, ЛПВП 1,01, ЛП(а) - 7.
В связи с повышенным холестирином принимаю урсосан, липобон.
при небилете 0,5 (утром и вечером) - пульс во сне 47, в покое - 50-55, средний пульс при ходьбе 90. АД стабильное - 100-110/70-80

Хорошо, значит органической патологии сердца нет и гипотония связана с изменением вегетативной функции нервной системы после ковида, с дисбалансом нервной системы связаны и панические атаки. Небилет принимайте только утром 5 или 2,5 мг, посмотрите какие будут пульс и АД. Проверьте еще гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и АТ к ТПО) и надпочечников (кортизол), это нужно сделать анализ крови.

Марина, ТТГ, Т4, Т3 в норме, сдавал после ковида, эндокринология - без патологии.

Принятый ответ

Хорошо. Для улучшения самочувствия пропейте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день.

Здравствуйте оставьте небилет только утром 2.5 мг

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сдать коагулограмму, кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО). Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.

Можно начать принимать милдронат 250 мг- 2 р/д.
Небиволол принимайте только если тахикардия есть утром 2,5 мг.
Но, вероятнее всего, ваши симптомы- это симптомы тревожного расстройства, которое является одним из вариантов постковидного синдрома.
Лечением тревожных расстройств и панических атак после ковида успешно занимаются врачи- психотерапевты.
Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае.
Также старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности.