Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №1340387

Добрый день. Последние два месяца пониженное давление 105 на 65, 100 на 60 максимум 110 на 70 . Вообще моё рабочее всегда было 115 на 75. После операции в сентябре 2022 году было осложнение, посткатеторный тромбофлебит поверхностной вены руки, З месяца пил ксалерто 20 мг в сутки, потом ЖКТ обострялось, поджелудочная..
Сейчас пью вессел ду ф, магний 400 мг в сутки, витамин д, фолиевую кислоту ангиовит раз в день. Стал принимать душь контрастный по утрам, плавать в бассейне по возможности, стараюсь делать зарядку.Подскажите в чем причина, что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие жалобы у вас возникают на фоне пониженного давления?
Клиент
Татьяна, добрый день. Шаткость есть, сижу встаю, пошатывает. Голова не кружится, зрение нормальное.. Мне кажется есть небольшая как бы слабость... Нет энергичности....

Акушер, Гинеколог
Как давно сдавали общий и биохимический анализ крови?
Клиент
Татьяна, 2 недели назад
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу, посмотрю
Клиент
Татьяна, прикрепил
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Ничего критичного нет
Отмените препараты магния , они снижают уровень артериального давления
Увеличьте питьевой режим, употребляйте не менее 2, 5 литров воды в день
Клиент
Татьяна, пью я хорошо. Контролирую
Клиент
Татьяна, это ещё до магния было
Клиент
Татьяна, весел Дуэ ф не снижает?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
Какие у вас жалобы?
Клиент
Диана, добрый день. Шаткость есть, сижу встаю, пошатывает. Голова не кружится, зрение нормальное.. Мне кажется есть небольшая как бы слабость... Нет энергичности....как бы заряда... Мерзну бывает. Плаваю нормально в бассейне не устаю особо вроде. Зарядку делаю нормальнл. После силовых конечно устаю не так как раньше было(
Кардиолог, Терапевт
Вы измеряете давление на обоих руках?
Клиент
Диана, да.
Кардиолог, Терапевт
По анализам все в норме.
Попробуйте отменить магний.
Терапевт
Здравствуйте,какое у вас самочувствие на фоне пониженного давления ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Шаткость есть, сижу встаю, пошатывает. Голова не кружится, зрение нормальное.. Мне кажется есть небольшая как бы слабость... Нет энергичности....как бы заряда... Мерзну бывает. Плаваю нормально в бассейне не устаю особо вроде. Зарядку делаю нормальнл. После силовых конечно устаю не так как раньше было(
Терапевт
Михаил пониженное давление бывает из за дефицита фолиевой кислоты и б12 они содержатся в брокколи ,спаржи ,молоко рыба ,добавьте эти продукты в рацион и давление нормализуется )

А так же эти препараты есть и в таблетках если не удобен прием такой пищи )вы фолиевую кислоту сколько времени принимаете ?
Исключить посещение бань и горячей ванны .

Если остались вопросы пишите .
Клиент
Екатерина, да я вроде пью курсами фолиевую. Там же В есть. Ангиовит
Терапевт
Возьмите в чистом виде и не забывайте делать зарядку с утра.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, добрый день. Кровь спокойная. СОЭ немного выше 21. ТТГ и Т3, Т4 в норме
Терапевт, Кардиолог
При снижении веса давление может снижаться.
Уздг сосудов шеи проводили?
Клиент
Хайшат, да проводил. И шеи и ног, рук. Всё хорошо
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее пониженной давление связано со снижением веса.
На таком давлении как себя чувствуете?
Клиент
Хайшат, Шаткость есть, сижу встаю, пошатывает. Голова не кружится, зрение нормальное.. Мне кажется есть небольшая как бы слабость... Нет энергичности....как бы заряда... Мерзну бывает. Плаваю нормально в бассейне не устаю особо вроде. Зарядку делаю нормальнл. После силовых конечно устаю не так как раньше было(
Терапевт, Кардиолог
Отмените приём магния, может понижать давление и пульса.
Очно к неврологу обратитесь для осмотра.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавали ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы? Рост и вес у вас какой?
Клиент
Надежда, добрый день. Да сдавал. Кровь спокойная, СОЭ только немного выше 21. Ферритин, железо норма. Витамин д 46, пью его всё равно 2000 в день. Рост 180, вес 78
Клиент
Надежда, ТТГ, т3, т4 в порядке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вес ваш после операции, осложнения снизился?
Клиент
Надежда, да снизился. Был наверно около 90 сейчас 78
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас снизился вес, у вас и снизилось давление. У вас был лишний вес - минус 10 кг на весах, минус 5 мм.рт.ст в ваших сосудах и цифры на тонометре.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, можете прикрепить анализы, ЭКГ? Рекомендую прием препарата Кудесан Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Способствует повышению давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Да могу. ЭКГ и холтер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите
Клиент
Михаил, прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Снижение давления не требует коррекции. Если измеряет на той руке, где был тромбофлебит, то это не достоверно, нужно делать контроль на другой руке.

Препараты магния немного снижают давление. Пейте больше жидкости.

Сдайте кровь на ТТГ,сахар для исключения вторичных причин гипотонии
Клиент
Елена, добрый день. Сдал всё. Всё в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда это давление может быть вашей нормой
Клиент
Елена, новой нормой? Я весил 90 . Сейчас 78. Может в этом дело? Питаюсь правильно сейчас..
Клиент
Елена, встаю немного штормит... Нет плотности шага..
Клиент
Елена, раньше 115 на 75 было.. Ну я не так если честно его контролировал как раньше. Вообще редко мерил,...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В молодом возрасте давление часто бывает 90/60-110/70.

Если вы похудели, то тем более давление снизится.

Если у вас есть неровность походки, то отмените препараты магния. Обратитесь к неврологу- возможно есть шейный остеохондроз, который приводит к таким симптомам.