Консультация хирурга /

Перелом фаланги, удаление ногтя — вопрос №1118145

Добрый день . В среду вечером дверь машины захлопнула палец первый. По снимку перелом 1й фаланги , но вчера вечером все вздулось чернота и тд ( фото приложу )
Сейчас ездила к хирургу мне отрезали ноготь , завязали бинтом и напалечник.
Сказали , что дома все снять и ничем не перевязывать - вечером Бетадин.
А как ходить с куском мяса и крови ?( не закрывая рану
Как на улицу выходить?
Кровь сочится (
Лангету придется пока не носить ? Сколько будет боль ? Почему врач сказал восстановление до полу года ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите рентгенографию пальца.
Как же без перевязок? Сначала 3% перекисью водорода обработайте, затем водным раствором хлоргекседина, а затем на рану наложите мазь Офломелид на стерильной салфетке и забинтовать. Так делать 2 раза в день.
Также начать принимать антибиотики, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки или Амоксиклав 1000 - 2 раза в течении 5-7 дней.
Прививку от столбняка надо сделать обязательно (если прошло более 5 лет после последней прививки).
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, мне сказали рана должна быть открыта , обрабатывать бетадином и антибиотик 3 дня сумаммед
Не так все ?
Я не знаю как кровь сухую убрать с пальца
Весь кровавый

Клиент
Андрей, можете еще мазь посоветовать ? Эта мазь по рецепту идет
Я боюсь повязки что все прилипнет((
У меня весь ноготь в крови
Хирург
Первый раз слышу чтобы мазь по рецепту была. Это что то новенькое. Возьмите тогда Левомеколь.
Вот все что написал выше надо делать. Мазь наложить погуще, тогда она не будет прилипать к ране.
Ну слишком туго забинтовывать конечно не надо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Марина!
Вам удалили ногтевую пластину из-за напряжённой подногтевой гематомы.
Рану нельзя держать открытой, надо под повязку(возможно неправильно поняли доктора , такое бывает).Первые пару дней можно отмывать пальчик перекисью, далее промыть хлоргексидином и наложить повязку с мазью.
Раствор Бетадина можно применить, но сейчас повязка с ним будет присыхать очень , его лучше применить чуть позже, когда рана начнет заживать , подсыхать.
Рекомендую промывать рану ногтевого ложа водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Бетадин или Повидон -йод, подсушит и ранозаживляющее, если на йод нет аллергии(можно и Левомеколь , и Офломелид).
Пальцу дать полный покой . Не мочить .
Перевязка 1раз в день. Если первое время повязка присыхает, отмачивать ее водным раствором хлоргексидина, не отрывать и мазь наносить чуть гуще.
Перевязав палец можно и лангетку осторожно накладывать , создав иммобилизацию .Можно и без лонгеты, но создав полный покой пальцу (но желательно посмотреть снимки )Руку старайтесь вниз не держать , чтоб не отекал палец, держите под углом 80-90 градусов.
Заживет , не волнуйтесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ ??
Я несколько раз спросила доктора , он объяснял что все будет только усугубляться если перевяжу …
Клиент
Надежда, что думаете про прививку от столбняка ? Я не хочу ее ставить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина , не знаю почему так сказал доктор , но такую рану открыто держать нельзя, это опасно в плане попадания инфекции и травматизации. Необходима повязка(обычная повязка ,не передавливая пальчик)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если Вы не привиты от столбняка (после последней вакцинации прошло больше 5 лет), то прививка положена.
Еще как вариант можно сдать кровь на уровень антител к столбняку , если он достаточный(лаборатория выдает референсные значения , обычно это 0,5 МЕ/мл и больше), то прививку можно не делать.
Хирург
Здравствуйте ,Марина !
Если под ногтем имелась угроза нагноения гематомы (пульсирующая сильная боль ) , то наверное удаление ногтя было оправдано , ну а если была просто гематома без угрозы нагноения , то удаление ногтя было ошибочно ! Дело в том, что при таком переломе ногтевая пластина , тем более такая красивая и длинная как у Вас , как раз является идеально смоделированная под ногтевое ложе шина , которая выполняет роль лангета (шины), хорошо помогает при лечении !
Об этом в любом случае говорить уже поздно !

Как на улицу выходить?
Доктор по видимому выбрал такой вариант лечения , чтобы исключить прилипание повязки к ложу !
Повязку носить можно и она при правильном наложении сильно прилипать не будет легко будет сниматься после как 3 -5 минут отмочите в растворе перекиси водорода , а через 3 дня вовсе перестанет прилипать и перекись не понадобится тоже ! Вам нужно купить повязку КОСМОПОР
и поле промывания раны Бетадином закрыть рану так , чтобы клеящиеся полоски пришлись на ладонную и боковыне поверхности пальца , а мягкая подушечка на область ложа ! Дополнительная шина , лангета не нужны их сложно адаптировать к фаланге , подвижность всё равно сохраняется !Но, не переживайте , перелом срастётся и так !
Сколько будет боль ?
Боль будет недолго , максимум неделю с дня перелома , потому желательно 1 раз в день , вечером , за 1 час до перевязки принять 1 таблетку, 50мг КЕТОНАЛА в течение первых 3 - 4 дней !

Почему врач сказал восстановление до полу года ?
Он имел в виду восстановление не перелома , а рост ногтевой пластины и скорее имел в виду до тех размеров , что у Вас были до удаления , раз замахнулся на такой срок ! Что же касается срастания самого перелома , то вполне достаточно 1 месяца !

Повода для тревоги не вижу никакого , просто Вам немного не привычно , но это ненадолго , недели через 2 уже немного щадя , но рукой начнёте потихоньку работать !
Желательно в первое время (7 - 10 дней) руку не держать навесу , а подвесить на ортезе или просто косынкой через шею , а в ночное время класть чуть выше уровня тела (подушка рядом , край дивана и т.д. ) чтобы было меньше боли и отёка !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам за развернутый ответ! Я именно Вашего комментария ждала ?? что скажете про прививку от столбняка ?
Я сейчас сходила в аптеку купила левомеколь и нанесла на марлевую повязку
Боль была сильная и именно дергающая( ноготь шел вверх и разрывал почти кожу
Хирург
Значит удалили не зря !
Левомеколь на водяной основе она часа за 3 испаряется и повязка высыхает и если туго забинтовано , то
прилипнет !
Ничего страшного , сегодня пусть будет так , а с завтрашнего дня можно будет раствор Бетадина ! Не переживайте , проблема прилипания донимать долго Вас не будет, с каждым днём ранка будет суше и липнуть будет меньше !
Что касается профилактики столбняка , то если много лет Вы его не получали (более 5), то лучше всё же поставить 1 укол ! Если не хочется и имеется недалеко крупная больница то можно определить там титр антител и если он более 0,5МЕ/мл , то ничего делать не понадобится !
Клиент
Яков, я нашла повязку , но уже нанесла мазь
Можно сверху на мазь повязку наложить ?
Клиент
Яков, я еще прикрепила фото , там видно посередине темнее цвет - это как ногтевая ткань , а где красное там прям не дотронуться ( мясо как я называю )
Так вот это нормально что посередине осталась эта ткань ?
Хирург
Марина, прошу прощения за задержку , я отсутствовал в сети !
Сейчас не обязательно, чтобы поверх одной повязки надели другую , раз нашли повязку , то наденете завтра во время перевязки !

Тёмный цвет , это свернувшаяся кровь , которая то что посередине это по линии перелома , а то, что по бокам , это на местах околоногтевых валиков где подкравливало после удаления пластины ! Не переживайте по поводу черного, через несколько дней сгустки разложатся отойдут и ложе очиститься ! Никаких дополнительных мер , в том числе никакой механической чистки не требуется !
Клиент
Яков, спасибо Вам!)
От Ваших слов и рекомендаций становится легче !
А точно ноготь вырастет и не волнообразный ?
Клиент
Яков, и нормально , что все таки палец дергает иногда ?
Нет заражения? Я все равно не совсем в покое его держу
Как никак правая рука…
Хирург
Добрый день , Марина !
В подавляющем большинстве случаев ноготь вырастает нормальный , без деформаций ! Крайне редко , когда по линии перелома формируется больше чем обычно костная мозоль , растущий ноготь упирается в неё , начинает расти обойдя как бы её и немного деформируется ! Но это крайне редко ! Линия перелома у Вас проходит по середине ногтевого ложа , а не по её основанию, где матрица ("фундамент") ногтевой пластины ! А раз фундамент у Вас будет нормальный , то и "надстройка" не должна быть плохой !

Нет заражения?
У Вас там нет пластины ,всё открыто , доступно антисептикам , инфекции "прятаться" не где, потому заражение исключено ! Для этого срока подобные боли типичны , дня через 3 - 5 они значительно убавятся и практически исчезнут !
Всё нормально , свои рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина, такую рану однозначно нужно перевязывать. Обработайте 0,05% раствором хлоргексидина - он уберёт сгустки крови. Далее перевязывайте с мазью Левомеколь один раз в день. В течении 5-7 дней рана затянется. Здоровья Вам!