Сыпь по телу

Здравствуйте, дочке 2.10, сегодня утром увидели сыпь по телу. Вызвали врача, она говорит похоже на энтеровирус, но было это сказано не очень уверенно, выписали свечи Виферон, в горло Мирамистин, хотя сказала что горло и рот чистый. Я уже не знаю к кому можно обратиться, ещё и выходные. У нас нет ни температуры ни диареи. Абсолютно активный ребенок, все как всегда. До этого неделю болели, была ангина,пролечились флемоксином, в четверг закончили курс антибиотика. И вот опять чем то заболели. Подскажите что это может быть, к кому обращаться и какие анализы можно сдать?

Нет
3 года

Здравствуйте, похоже на токсико- аллергическую реакцию. Возможно на антибиотик. Дайте зиртек 10 капель на ночь. Остальные лекарства я бы вообще убрала

Здравствуйте.
Общий анализ крови сдайте.
Ранее на антибиотики не было аллергии?
Виферон не нужен. Мирамистин тоже не нужен, если горло не красное и не болит.
Дайте антигистаминный препарат (супрастинекс по 5 кап- 2 р/д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, здравствуйте,ранее антибиотики не принимали,это был первый раз. А может быть такое,что спустя 7 дней лечения антибиотиком,только сейчас реакция?

Если на 1 приём антибиотика могло не быть реакции, то уж к 3 дню приёма аллергия должна бы была проявиться.
Назревает вопрос:а ангина ли была у ребёнка на прошлой неделе? Кровь не сдавали во время болезни на общий анализ? мазок не сдавали с миндалин?
Дело в том, что у ребенка мог быть инфекционный мононуклеоз, для которого боли в горле тоже характерны. Но если при мононуклеозе принимать флемоксин, то после завершения приёма может появиться подобная сыпь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, общий анализ крови сдавали, прикреплю фото

Принятый ответ

Ангина не похожа на чисто -бактериальную, судя по анализу крови. Уровень лейкоцитов в норме, хоть и есть небольшой нейтрофиллёз.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови ,сдать кровь на ВЭБ IGM, IgG методом ИФА, также можно сдать анализ крови и мазок со слизистой ротоглотки на ВЭБ методом ПЦР.
Если сыпь на фоне мононуклеоза, леченого флемоксином, то и антигистаминные не особо нужны. Но так как уверенности нет - антигистаминный оставьте, хуже не будет.
Если ребенок ни на что не жалуется, не чешется, температура в норме- больше тёплого питья, наблюдательная тактика и препаратов по-минимуму.

Здравствуйте! Необходимю отменить Виферон и Мирамистин, сдать полный анализ крови. Сейчас по сезону, конечно, еще энтеровирусная экзантема может быть, но данная сыпь на энтеровирусную не похожа, тем более сыпь при энтеровирусной инфекции появляется после того, как была температура несколько дней.
Можно дать фенистил, зиртек или зодак, что есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, температуры не было вообще, может быть такое,что после сыпи начнется температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, а если мы до этого 7 дней давали Зодак, можно его опять применять?

Вряд ли сейчас тем пература поднимется, обычно бывает наоборот.

Можно. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель подряд по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, просто сегодня утром я уже давала Зодак, перед тем как врач пришел, и сыпи меньше не стало

Сыпь не уменьшится на глазах и не исчезнет сразу, к сожалению. Необходимо несколько дней хотя бы, чтобы что-то сказать. Рекомендую сдать полный анализ крови в ближайшее время. По нему можно будет сказать, есть инфекция в организме ребёнка, может быть был инфекционный мононуклеоз, что тоже может давать такую сыпь как раз после приема данного антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина, мы сдавали анализ в начале болезни, фото прикрепила

Нет, по анализу крови это не мононуклеоз, так как нет атипичных мононуклеаров. В полном анализе крови по эритроцитам, тромбоцитам все неплохо, со стороны белой крови нейтрофиллы преобладают, лимфоциты снижены, есть сдвиг в формулы влево, что говорит в пользу бактериального воспаления. Следовательно, антибактериальную терапию доктор на том этапе назначил обоснованго

Рекомендую пересдать общий анализ крови на данный момент

Принятый ответ

Можно не давать зодак в этом случае