Не чувствую запахи
Здравствуйте!Я просидела на каплях почти 9 лет и только не давно смогла с них слесть.Я перестала чувствовать запахи и все сильнее и сильнее я перестаю чувствовать даже резкие.Возможно ли как-то вернуть обоняние?
Здравствуйте, начните применять назонекс или дезринит 2 струи 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 струя 2 раза в сутки до месяца и сделайте КТ околоносовых пазух,чтобы понять причину данного состояния, возможно есть искривление носовой перегородки и воздух не поступает в обаятельную область, тогда потребуется операция.
Здравствуйте
Начните с применения интраназальных глюкокортикостероидов Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 1 раз в день, ещё 14 дней.
И займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд, вдумчиво, вспоминая аромат, 2-3 раза в день, на протяжении месяца.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.