Помогите разобраться что с носом у ребёнка

Здравствуйте! Сыну 5 лет , после удаления аденоидов (причина неврология -гипоксия , пошли осложнения в виде частых отитов, степень 2/3 была , приближена к 3). После удаления аденоидов через время начались какие-то отеки в носу. Перегородка искривлена S образно , с левой стороны прям пипец. Все равно в нашей жизни часто есть назонекс, пробовали уже и алерджи, и аллергию сдавали и риноскопию- не проходит. Симптомы следующие: чихает иногда, но когда ложиться спать такое ощущение что сопли ходят по носоглотке - шморгает и рот открыт, как отекает. Убираешь сопли - ничего нет вообще, ни капли. Это происходит только в положении лежа. Что это может быть? Уже устала каждый месяц ездить к Лору. Доходило до ингаляций с дексаметазоном , не могли убрать отек. Алерго панели сдавали всевозможные - в пределах нормы все. Аллерголог разводит руками и советует только олифрин. Прикреплю одно из описаний лора, когда болели, если оно поможет. Дома не душно, частный сектор, влажность нормальная, ночами +8-15 тепла.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие анализы вы сдавали для исключения аллергии? Смотрели ли носоглотку эндоскопом после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, да смотрели и не раз, последний раз смотрели около месяца назад. Операция была в ноябре 2023 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, догрузила анализы

Вас смотрел аллерголог?

Принимаете ли другие противоаллергические препараты кроме назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, алерголтк сказала по ее части нет проблем. Рекомендована только олифрин. Анализы на аллергены - бытовые, пыль, клещи, животные, продукты - все в пределах нормы.

А кровь на расширенные панели аллергенов не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, расширенные это какие? И зачем если IG E 8.8 , Катионный 12 ?
Около 30 аллергенов сдавали - везде норма ?‍♀️ в ОАЭ в эозинофилах тоже норма . Не понимаю что это. Может ли быть у ребёнка вазо моторный ринит? Соплей нет вообще, если убираешь, но чем он шморгает ?‍♀️ по риноцитограмме- тоже относительно вроде нормально все . Эндоскопом смотрели

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Может быть и вазомоторный ринит на фоне искривления носовой перегородки, но учитывая чихание и симптомы у ребенка в первую очередь необходимо до конца исключить аллергический ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, к каким аллергенам сдавать?
Чихает он редко , 1-2 раза в день . Я читала что и при вазомоторном такое может быть. Только как его определить?

Исключить другие возможные аллергены лабораторно, сдав кровь на одну из панелей аллергенов указанные мною выше

вазомоторный ринит это диагноз-исключение, выставляется только при исключении других причин ринита в первую очередь при исключении аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрипите кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, катионный белок был 12.1, норма 0-24.0. Иммуноглобулин Е уже не найду в анализах, но тоже на минимуме ( уже устали кровь просто сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, нашла IG E 8.88 референсы <60

Смещенная носовая перегородка в положении лежа может давать заложенность.
Как давно жалобы эти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, жалобы - ноябрь - удалили аденоиды. В марте-апреле пошли эти странности . Я спрашивала про смещенную перегородку у Лора- не оперируют до 16 лет . Как быть? Есть ли смысл в олифрине, назонекс, авамис, аквамарис- если что с ними что без них одинаково ?
Виброцил - аллергия была и у сына и у меня. Називин давно не используем

Вам действительно нужно сдать панель на специфические аллергены ImmunoCAP на 112 аллергенов. Эозинофильный и общий IgE не всегда достоверны в отношении аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите , пожалуйста , почему тогда IG E, катионный , и другие показатели аллергии в норме?
Эти панели сверх дорогущие и не понятна целесообразность. Аллергию не ставят , ни аллерголог, ни Лор. Когда была аллергия на капли виброцил- был весь перечень симптомов. Тут только когда ложиться спать в вертикальном положении. Климат я писала - в норме

То что ребенок чихает - это может быть симптом аллергии
Общий IgE не всегда показателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо , а остальные показатели ? Катионный , СРБ, эозинофилы?
Чихает он 1-2 раза в день , не всегда. Заложенность и шморгает каждый раз когда ложиться . Встает- этого нет

Вы сдавали ОАК и СРБ? Не вижу в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте. При вазомоторном рините если и происходит отёк, то при принятии вертикального положения симптомы все уходят. И отек при вазомоторном рините обычно не настолько выражен,чтобы совсем нос не дышал. Ещё для аощомоторного ринита характерна заложенность с 1 стороны, если лежать на боку, закладывает низлежащую.
Суммарный иммуноглобулин Е и катионный ЭБ не исключают аллергическую реакцию,они часто в норме,если нет пищевой аллергии, а есть другая. 30 аллергенов считаетмч малое количество аллергенов, пи чувствительность у анализов разная. Специфические иммуноглубины недостаточно точные. Сдаются панели, иммунокап или Аллекс2. Они самые достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия.
Также в нос меняют состав, например на Авамис,иногда другой состав подходит
И возможно есть смысл принимать Сингуляр на месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения