Консультация диетолога /

Хочу похудеть — вопрос №1118489

Мой рост 169 вес 85, не могу сбросить вес. Сдала анализы на состав тела. Можно ли принимать какие-то лекарства для снижения веса, так сама никак не могу, так и хочется чего-то вредного. Все анализы я прикрепляю, посмотрите пожалуйста

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас повышен уровень Т3, нужно сначала сделать УЗИ щитовидной железы и пересдать гормон, затем проконсультироваться с эндокринологом.
Также необходимо сдать кровь на инсулин, гликированный гемоглобин, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций, витамин д, цинк, железо сыв, ферритин, ОЖСС)
Рекомендую :
Соблюдение диеты ( ограничить жирное, жареное, соленое, сладкое, мучное)
Употреблять пищу дробно (5-6 раз в день малыми порциями)
Ежедневная физическая активность (ежедневная ходьба, упражнения для тренировки всего тела)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, ваш Имт 29.7 это избыточный вес.
Нормальный ваш вес с 53 до 71 кг.
У преобладает жировая масса.
Безжировая масса на верхней границы, это общая масса тела, включающая в себя мышцы, внеклеточную жидкость, кости и внутренние органы.
Основной обмен зависит от количества мускулатуры.

Рекомендую дообследоваться :
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, холестерин, ферритин, св железо)
Узи щитовидной железы
Узи Органов брюшной полости
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)

Физическая нагрузка (плаванье, 10 тыс шагов в день)
1500-1600 ккал в норме должно быть
Белки 113г, жир 50гр, углеводов 150гр
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон.

Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Принятый ответ

Диетолог
Екатерина, добрый вечер.
На основании биоимпедансометрии (состава тела) у вас избыточная масса тела (ИМТ=28,8), лишняя жировая масса=15,82кг. Адекватный
курс диетотерапии у пациентов с избыточной массой тела приводит к уменьшению жировой массы в среднем на 500 г в неделю. Ваша длительность курса диетотерапии примерно равна 8 месяцев. Но активную диетотерапию стоит начинать после консультации эндокринолога (повышен Т3)! Рекомендую сдать волосы на микроэлементы (может дефицит йода+другие дефициты?, если постоянно хочется сладкого-может дефицит хрома), УЗИ щитовидной железы, кровь на содержание витамина Д.
шкала БЖМ около верхней границе нормы-вы гиперстеник.
АКМ-на верхней границе нормы-белка с пищей вы получаете достаточно. %АКМ-двигательная активность достаточная для не спортсменов, можно увеличить (старайтесь хотя бы проходить 10 000 шагов в день, аэробные физические нагрузки).
Величина основного обмена=1647 ккал/день, вам нельзя питаться менее этой калорийности в сутки, иначе вес может остановиться.
Ваша суточная калорийность примерно=1885ккал. Белки=89,5г-50%-животного происхождения, жиры=56,5г-30%-растительные жиры, углеводы=259г (сахар, мед, сладости-не должны превышать 10% от общей калорийности). Питаться не менее 3 раз в день (3-5 раз). Жидкость равна примерно 1,5 л/сут. (бульоны, вода, чай, молоко и другие напитки).
Досдать: Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон
УЗИ малого таза (матка, придатки).
УЗИ почек.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости - печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, селезенки.
В настоящее время у вас нет показаний к назначению препаратов для лечения ожирения.
Пищевые волокна: мукофальк способствует плавному снижению избыточной массы тела (до 5–7 кг в месяц) при приеме по 1 пакетику 3 раза в день за 5–10 мин перед
завтраком, обедом и ужином.