Здравствуйте, Екатерина, ваш Имт 29.7 это избыточный вес.
Нормальный ваш вес с 53 до 71 кг.
У преобладает жировая масса.
Безжировая масса на верхней границы, это общая масса тела, включающая в себя мышцы, внеклеточную жидкость, кости и внутренние органы.
Основной обмен зависит от количества мускулатуры.
Рекомендую дообследоваться :
Бх( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, холестерин, ферритин, св железо)
Узи щитовидной железы
Узи Органов брюшной полости
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)
Физическая нагрузка (плаванье, 10 тыс шагов в день)
1500-1600 ккал в норме должно быть
Белки 113г, жир 50гр, углеводов 150гр
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью