Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1118549

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, находимся на ИВ,колики начались ещё с роддома и очень сильные, смесь давали Нутрилон премиум 1,через три недели появилась сыпь на щеках и на груди, ребёнок очень сильно кричал после каждого кормления,один день был очень частый стул, до 11 раз за сутки, без крови,полужидкий,со слизью, сдали калл на углеводы результат 0,75,гастроэнтеролог перевёл на смесь Нутрилак пептиди стц, на ней мы месяц и неделю, вес набрал хорошо 1150,стул один раз в день, колики уменьшились немного, но ребёнок также плачет и извивается после каждого кормления, сдали сейчас повторно калл на углеводы результат 0,05-0,15, может все-таки сменить смесь? Только подскажите на какую, можно в нашем случае перейти на Нутрилак премиум комфорт или другую?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Конечно, сыпь вашу я не видела, но по срокам это могло быть проявление акне новорождённых.

Смесь на данный момент у Вас лечебная, так понимаю, по жалобам в целом она подходит, но особых показаний для ее назначения не было. Считаю, что можете постепенно в течение двух недель перейти на комфорт
Педиатр
Какой сейчас стул, консистенция, частота, цвет, примеси?

Клиент
Стул 1-2 раза в день, зелёного цвета, бывает и зелёный и жёлтый, консистенция похожа на пластелин
Педиатр
Со стулом все в порядке??смена смеси в целом, к сожалению, колики не уменьшит, поможет только время, частый контакт кожа к коже, выкладывание к себе на живот
Педиатр
Алёна, здравствуйте! Смесь Нутрилак пептиди стц является БЕЗлактошной, соответственно и в анализе кала на углеводы результат стал меньше, если перейти на другую смесь с лактозой, это может спровоцировать усиление жалоб, изменение стула. В этом возрасте лактазная недостаточность транзисторная, к 6-8 месяцам проходит самостоятельно, до этого времени лучше использовать безлактозные смеси или смеси с лактозой , но подключать препараты Лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф или лактаза бейби) Для того, чтобы понять, нужен ли Вас полный гидрализат, если есть возможность, прикрепите фото сыпи ребёнка, чтобы поднять, это акне новорожденных или, возможно , АБКМ, что требует лечебной смеси
Клиент
Анна,вобщем смысла переходить на другую смесь нет, правильно?
Педиатр
Алёна, т.к у ребенка были проявления лактазной недостаточности, то нет. Вопрос в том, что если нет аллергии к белкам коровьего молока, то возможно перейти на другую безлактозную смесь, но не гидрализат. Мое мнение, если смесь подходит, лучше часто не прыгать со смеси на смесь, что тоже вызывает дискомфорт у малыша. С учётом того, что у ребенка была сыпь, исключить АБКМ мы не можем. Потому на данном этапе я бы не советовала пока менять смесь.
Клиент
Анна, здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
Алёна, на данным фото - сыпь больше похожа на акне новорожденных, плюс аллергическая сыпь за месяц и неделю на лечебной смеси прошла. до 6 месяцев акне проходит без лечения. Можно попробовать перейти на безлактозную смесь (Например, НАН безлактозный или другую аналогичную безлактозную). Переходить постепенно, за 5-7 дней . Посмотреть динамику, если сыпи не станет больше, в стуле не появятся прожилки крови и т.д, то смесью подходит. Оценить, подходит ли смесь ребёнку можно только через 2 и более недели, т.к при переходе на другую смесь вероятны изменения стула, запоры и т.д. Попробовать можно, если смесь вдруг не подойдёт, ребенка обсыплет и тд, то также постепенно придется перейти на предыдущую смесь и использовать ее не менее 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте) смена смеси не купирует проявление колик. Чаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж и начните приём Примадофилус Реутери он хорошо помогает при данной проблеме.