Консультация ветеринара /

Прививка от бешенства померанский шпиц щенок — вопрос №1118652

У нас щенок померанского мини шпица 3 месяца.Первая прививка была сделана заводчиком мультикан 6.Нам заводчики сказали не делать прививку от бешенства до года ,мол плохо переносят.Мы сделали вторую мультикан 6 без бешенства.Можно ли нам гулять без прививки от бешенства ?когда ее все таки делать?Врач в клинике сказал что нужно уже делать через 2 недели Нобивак.Щенок весит 1 кг.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства обязательна, особенно, если Вы планируете гулять, тк это смертельно опасный вирус, который не лечится.
Делать можно вакцину начиная с 3 мес.
Сделав прививку Вы обезопасите своего питомца и себя.
Нобивак Рабиес хорошая вакцина.
Если Вы боитесь побочных эффектов, то можете за 2 часа до вакцинации дать Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного. Потом ещё раз через 12 часов после первой дачи.
В течение 30 мин после вакцинации стоит посидеть в ветеринарной клинике или погулять вблизи, на всякий случай.
Первые 24 часа после вакцинации состояние может быть более апатичное, а5м обычно. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что он у нас совсем малюсенький нормально перенесет?
И когда ее нужно теперь сделать?мы неделю назад сделали мультикан 6.через сколько после него можно сделать?

Клиент
Анна, и нужно ли глистогонить?глистогонили 23 сентября перед первой прививкой мультикана
Ветеринар
Да, даже такие малыши Нобивак переносят достаточно хорошо.
Дайте антигистаминный прерарат заранее.
Через 21 день после вакцинации комплексной вакциной, даёте глистогонный препарат. Через 10-14 дней после дачи глистогонного прерарата можете идти на вакцинацию.
Ветеринар
Гулять можете выходить через 21 день после повторной комплексной вакцинации, но не контактировать с другими животными, пока не будет произведена вакцинация от бешенства.
Клиент
Анна, спасибо)
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна,подскажите еще пожалуйста , а после прививки от бешенства сколько карантин?
Ветеринар
Также 21 день гуляете, но не контактируя с другими животными. По истечении 21 дня после вакцинации от бешенства можете не соблюдать уже карантин.
Клиент
Анна, а с собаками друзей и мамы которые вакцинированы можно общаться ?
Ветеринар
Только если Вы уверены, что вакцинированы от бешенства.
Сейчас пока карантин должен быть в любом случае после комплескной вакцины, вне зависимости от того, вакцинированы другие питомцы или нет.
Клиент
Анна, поняла ,спасибо)
Ветеринар
Ну, как бы мультикан и померанец, странное сочетание , почему сразу не делали нобивак?
Принятый ответ
Клиент
Пётр, потому что заводчики сделали первую прививку мультикан. И когда приехали в вет клинику сказали вторую тоже делать мультикан
Ветеринар
Странно наверное в наличии не было... все равно после бешенство 30 дней карантин
Ветеринар
Для пересечения границы если собираетесь путешествовать