Какие последствия прививки от бешенства во время беременности?

Здравствуйте. Сидела поздно вечером, примерно в 23:00 на лавке около дома в платье выше колен. Внезапно почувствовала, как-будто меня что-то тронуло из под лавки за ногу, в область под коленом. Как-будто что-то довольно большое, похожее на бабочку по ощущениям. Я сразу вскочила, начала отмахиваться, но никого не увидела. Под лавку не заглянула сразу, поэтому не могу сказать было там что-то или нет. Когда пришла домой, минут через 10, почувствовала боль и пощипывание в ноге, в месте, где меня что-то коснулось. Посмотрев на ногу увидела такой след, царапину, похожую на укус. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста. Похоже ли это на укус, в частности летучей мыши? В Травмпункте предложили колоть вакцину уже завтра, тк не понятно укус это или нет и бешенство не излечимо. Беременность , 26 недель. Каковы последствия прививки для плода? Насколько это опасно? Я хочу сразу знать все риски и последствия. Я понимаю, что бешенство неизлечимо, но получается, что из-за вакцины я потеряю ребенка, верно? Как с этим справляться? Вакцина очень тяжелая и очевидно, что вредна для плода.

Беременность 26 недель
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При угрозе заражения вакцинацию делают обязательно, потому что риск смерти от бешенства намного выше, чем любые возможные риски вакцины.
Больших исследований на беременных мало, но за десятки лет применения не зафиксировано серьёзного вреда плоду.
Прививка не вызывает выкидыш и не считается «очевидно вредной».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ,прививка от бешенства разрешена во время беременности,несмотря на то ,что в инструкции написано ,что противопоказано
Конкретных исследований,конечно ,никто на беременных не даст проводить,однако ,практика показывает ,что данная вакцина никак не отражается на развитии плода и течении беременности
Поэтому ,обязательно вакцинируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае обязательно рекомендуется пройти вакцинацию
Несмотря на то ,что в инструкции беременность является противопоказанием,ставить прививку можно - негативных последствий для течения беременности не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации угроза вашей жизни напрямую влияет на жизнь ребенка. Поэтому вакцинация необходима.
Вообще беременность не является противопоказанием для экстренной вакцинации и при необходимости разрешена постконтактная профилактика бешенства антирабической вакциной в сочетании с иммуноглобулином.
Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов и безопасна для вас и малыша.

Принятый ответ

Доброе утро!
По фото действительно похоже на укус . По поводу вакцины: ставить во время беременности вакцину от бешенства можно, ибо, само бешенство -это жизнеугрожающее состояние.
Не переживайте, ещё не было зарегистрировано пороков развития плода после постановки вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а в целом плод может погибнуть от этой вакцины?

Нет, таких случаев не было зафиксировано. Вакцина инактивированная. Беременность заканчивалась благополучно.