Нужно ли делать прививку от бешенства?
10 дней назад подобрали детеныша ласки на роднике. Живёт сейчас в клетке. Кормили всей семьёй. Прижимал зубами пару раз. Не прокусывал. Лазает по клетке играет, пьёт, ест. Знакомая напугала что он может быть бешеным. Нужно ли делать прививки? И если да, то не поздно ли. Уже 10 дней прошло? И куда обратиться?
Здравствуйте! Если после "прижимания" прошло 10 дней и с детёнышем ласки всё хорошо. Нет признаков агрессии и самое главное он живой, то нет никакого риска заражения бешенством. Можно не переживать по этому поводу.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте! Детеныши животных при заражении бешенством быстро погибают. Инкубационный период у малышей очень короткий. Зверек у вас находится уже 10 дней, признаков заболевания нет, практически в данной ситуации риска бешенства нет.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Стоит ли оставить животное под наблюдением (без контакта) ещё на какое-то время? Хочу отпустить туда,где подобрали. Сегодня уже 12 дней как живёт в клетке. Активный, ест. Поставила открытую ёмкость с водой. Не боится. Мочит лапы. Пьёт. Подула на него, отрицательной реакции нет. На яркий свет также.
Всё равно переживаю.
Принятый ответ
Признаков заболевания у зверька нет. Можете выпускать на волю. Если есть тевога, то подождите еще два дня, до 14 дней. Но зверек здоров и может вернуться в свою привычную среду.
Нина Владиславовна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как прошло более 10 дней от момента происшествия и детеныши живы, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте,если поведение животного обычное(не вялый,не агрессивный) и прошло уже 10 дней с того момента,как его взяли,вряд ли у животного бешенство.При заражении и появлении симптомов у животного (только тогда животное заразно для человека),оно погибает обычно менее чем за 10 дней.