Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1118755

Здравствуйте, 2 дня назад поднялась температура, сначала 38.7 сбили. Затем 39.1 . Вызвали скорую , предложили укол анальгин папаверин( папаверин не точно , может не то услышала) я отказалась т.к много читала что анальгин запрещено давать детям. Тогда нам сказали сбить нурофеном и ехать на скорой в больницу. Праздничный день, вызвали дежурного педиатра, посмотрел , сказал лёгкие чистые, есть небольшой насморк , заложенность носа, это бывает от температуры. Сказал , что ничего такого не видит.. назначил Нурофен от температуры чередовать с цифекон свечи и нос промывать Аква Марис. Если будет держаться температура 3 дня приехать опять. После этого у нас поднималась температура 40.8 , сбивается до 37.7 иногда и ниже. Но не на долго.. часа на 4-5. Затем опять поднимается такая же высокая. Из симптомов: нос заложен , но не сильно, прозрачные сопельки, стул жидки , 2 раза был, пукает часто.(думаю такая реакция на свечи). Очень переживаю. Что это такое может быть , что делать? Может зря отказалась от укола?

Возраст: 28

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно начало вирусной инфекции, необходимо слать ОАК, ПЦР на грипп, ОАМ и посмотреть о необходимости назначения антибиотиков т к температуры очень высокая. Сейчас пока только симптоматическая терапия
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/4папаверина или но-шпы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла написать возраст 8 месяцев

Инфекционист, Педиатр
Обязательно повторно очный осмотр педиатра, ребёнок маленький температура очень высокая
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), если ножки и ручки холодные добавить ношпу , чтобы снять спащм сосудов тогда температура будет лучше снижаться, обижайте водичкой. Насчёт укола не переживайте, это тоже жаропонижающие, которое не даёт гарантии в будущем подъёмом температуры , если температура будет сохраняться высокая а препараты через рот не помогут, Вы можете вновь вызвать скорую, чтобы поставили укол, анальгин в виде жаропонидающего детям разрешен. Обижайте водичкой ребёнка.
По возможности сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно течение вирусной инфекции. Необходимо сдать оак для исключения бак инфекции и динамическое наблюдение педиатра. Обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38. 5с
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ездили к врачу, сказали нужен укол дексаметазон обязательно, сделали, это уместно?
Педиатр
Его сделали с целью снизить температуру?
Клиент
Ольга, сказали не понятно дыхание, сатурация 99
Педиатр
Было шумное дыхание, одышка? Вы слышали хрипы либо свисты. Если да, то уместно
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК для того,чтобы исключить бактериальную инфекцию при которой будет нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.Побольше тёплого питья, аквалор или Аква Марис в нос, при повышении температуры выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ездили к врачу , нам назначили и сделали укол дексаметазон, сказали что нужен обязательно. Это правильно?
Педиатр
Врач осмотрел ребёнка и принял решение сделать укол, не видя ребёнка я не могу сказать правильно или нет, но нужно довериться врачу, раз он принял такое решение.