Темпер 39 без симптомов

Ребёнку 9 месяцев, вес 8700. 3й день температура 39, сбивается максимум на 5 часов, потом резко опять растёт. Даю парацетамол 5мл и ибупрофен 2.5 мл. Сколько раз в день можно давать эти препараты ? Симптомов больше ни каких нету. Как облегчить состояние ребёнка? И что это может быть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), отбирать ребёнка водичкой, если руки и ноги холодные добавить ношпу по 1/4 , чтобы снять спащм сосудов , тогда температура будет снидаться легче .
Жаропонидающие можно давать на каждый подъем температуры от 38.5С.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.

Анна, спасибо, завтра сдадим мочу и попросим на оак

Можете прикрепить результат к вопросу

Анна, доброго дня, прикрепили фото, сегодня ребёнка высыпало, участковый говорит, что аллергия

Здравствуйте. Тут 2 варианта либо это вирусная сыпь, либо аллергическая . Рекомендую начать антигистаминные фенистил по 2 кап на кг веса .

Анна, а не может быть розеола ?

Анна, если у нас вес 8700,то нужно 16 капель ? Сколько раз в день ?

Получается по 8 кап 2 раза в день , 5-7 дней курсом .

Вполне вероятно , как я и писала что это может быть вирусная сыпь. Сами понимаете , что фото не передаёт чёткую картину сыпи.
Ну раз педиатр осматривал и говорит, что аллергия , лучше прекраться антигистаминными и понаблюдать.

Анна, у нас на участке фельдшер, опыта у неё очень мало, и ребёнка сегодня она не смотрела, тоже только по фото. Вчера только осматривала, но вчера было без сыпи. Спасибо.)

Поняла Вас . Розеола проходит самостоятельно терапии не требует данные высыпания . Поэтому можно понаблюдать, если сыпь не будет нарастать в динамике к 3 дню должна пройти, значит можно подождать с фенистилом , если состояние ухудшится то подключайте фенистил .

Анна, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что у ребёнка вирусная инфекция- розеола. Не болели ранее? Для неё характерно повышение температуры до 3-4х суток,без клинических симптомов, а после снижения температуры появляется сыпь. Поэтому наблюдаем за кожными покровами.
Нурофен давать из расчёта по весу 4,3 мл 3 раза в день. Можно чередовать с парацетамоллм 5 5 мл.
Если температура будет дольше 4х суток ,то сделать анализ крови и мочи.
Обязательно допаивать из расчёта 30мл/кг в сутки.

Анастасия, спасибо, я тоже уже подумала что может быть розеола , потому что других симптомов нету. Будем завтра сдавать мочу

Да ,подождём появится сыпь или нет.
Результаты анализа прикрепите,посмотрим.

Анастасия, анализ не сдали, не получилось, но сегодня утром ребёнка высыпало. Участковый говорит что аллергия. Посмотрите фото

Температура пришла в норму ?
Все таки думаю,что ребёнок перенёс вирусную розеолу.

Анастасия, да, темпер пришла в норму , утром уже не было, и сейчас нету, последний раз давала ибупрофен в 2.30 ночи, сейчас 14.30 дня. Все хорошо, только ребёнок слаб и ещё отказывается от еды

Это не аллергия. Это розеола. Антигистаминное не нужно ребёнку.
Высыпание пройдёт самостоятельно.
Слабость,вялость, отказ от еды могут быть, организму нужно восстановиться. Просто чаще даем жидкости, аппетит постепенно восстановится

Анастасия, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ибупрофен и парацетамол можно давать каждые 4 часа.
При такой высокой температуре без симптомов, часто на 4-5 день, появляется сыпь, а температура сама приходит в норму.
Это розелла, вирусная инфекция.
Наблюдайте за ребёнком, отслеживайте возможную сыпь.
Пока просто сбивайте температуру и давайте ребёнку больше жидкости, если на гв, то прикладывайте по требованию.

Анна, спасибо большое, она начала отказываться от груди, но воду хорошо пьёт. Уже тоже слежу за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция. Может протекать только с температурой без других симптомов - это нормально. Лечение симптоматическое:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.

Виктор, спасибо , завтра будем вызывать повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, ибупрофен можно давать максимум 30мг/кг/сут, парацетамол 60 мг/кг/сут.
Вы делаете всё правильно, тёплое питье, жаропонижающие. Ребенка врач осматривал?
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, прокальцитонин) для уточнения необходимости начала приёма антибиотика.

Айгуль, спасибо, да , врач смотрел ребёнка на второй день болезни, горло чистое, хрипов нет, соплёй, тоже. В первый день болел живот ( кричала и подгибала ноги), стул жидковатый но не частый. Врач предположила ,что это на зубы. Но разве может так тяжело сбиваться темпер на зубы ?! Не думаю. Поэтому тоже склоняюсь что это розеола

Алина, розеолу вызывает вирус, лечение у вирусной инфекции симптоматическое. Такое, какое у вас сейчас. Рекомендую повторную очную консультацию педиатра. Жидкий стул прошёл?

Айгуль, сегодня был один раз , и вчера один.
Да, стараюсь больше давать водички. Темпер поднимается руки и ноги становятся холодными ,это не опасно?

Алина, если температура сбивается, то ничего страшного. Если у вашего ребенка сохраняется жидкий стул, рекомендую приём смекты по 1 пак. 3р/д, 3 дня внутрь. Сыпи на теле или во рту нет?

Айгуль, на теле нет, язык как будто в красную точечку

Можете прикрепить фотографию языка?

Айгуль, прикрепила фото, сейчас язык лучше, утром когда кормила, был в точечку не большую

Алина, к сожалению, качество фотографии не позволяет детально рассмотреть язык у ребенка.

Айгуль, ну да, зажать иначе не получается (

Алина, тогда рекомендую очную консультацию педиатра, чтобы он смог посмотреть язык вашего ребенка.

Айгуль, доброго дня, посмотрите , прикрепили фото, сегодня 5 день болезни и ребёнка высыпало и температура последний раз поднималась в 2.30 ночи дала ибупрофен 2.5 мл, сейчас 12.30 , темпер не поднимался. Сыпь появилась с утра. Наш участковый сказала что похожа на аллергию , но разве это не розеола ?

Алина, по фотографии сыпь похожа на розеолу. Лечить её не надо, пройдет самостоятельно.

Айгуль, спасибо. А могла ли я заразить ребёнка, когда у меня был герпес на губе?

Алина, герпангину вызывают энтеровирус, герпес на губе вызывает герпес вирус. Это два разных вируса.

Айгуль, спасибо )

Здравствуйте Алина, судя по описанию и по фото у малыша детская розеола, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, сыпь при розеоле проходит самостоятельно в течении 5-7дн , лечение не требует. Рекомендую сдать общий анализ крови,мочи. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо)

Выздоравливайте!