Консультация проктолога /

Сильная боль в области ануса — вопрос №1118883

Есть хронический внутренний геморрой, т.к. Симптомы усилились начал использовать свечи гепатромбин Г и венорус, после применения гепатромбин, узелки уменьшились, но появилась температура и боль сильная

Возраст: 33

Хронические болезни: Проблемы с пищеварение, геморой

Хирург
Здравствуйте. Температура до каких цифр поднимается? Сколько дней боли и температура? С такой симптоматикой невозможно исключить острый парапроктит (воспаления параректальной клетчатки). Нужно очно обратиться в хирургический стационар для вскрытия гнойника.
Клиент
Артем, температура и боли 3дня. Температура до 39 поднималась

Хирург
Здравствуйте, Артём
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Температура какая?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Фото добавил, узлы выпадают при дефикации, после начала использования гепатромбин значительно меньше стали. Температура 3 дня, доходит до 39. В начале были боли в животе, крутил, тяжесть после приёма пищи(возможно какой-то вирус ещё, у дочки тоже высокая температура и рвота). Ещё принимаю нурофен как обезболивающее (спасает на 4-6 часов после приёма)
Проктолог
Добрый день Артем, прикрепите фотографию области ануса. Сочетание боли в области ануса и повышенная температура требуют исключить острый парапроктит. Если возможности сделать фотографию нет, нужно обращаться для осмотра к проктологу или хирургу.
Клиент
Артем, здравствуйте! Фото добавил, узлы выпадают при дефикации, после начала использования гепатромбин значительно меньше стали. Температура 3 дня, доходит до 39. В начале были боли в животе, крутил, тяжесть после приёма пищи(возможно какой-то вирус ещё, у дочки тоже высокая температура и рвота). Ещё принимаю нурофен как обезболивающее (спасает на 4-6 часов после приёма)
Проктолог
Артем, пока признаков парапроктита нет. Если больна еще и дочка, то вероятнее всего (боль и температура) это несвязанные межу собой процессы.
Попробуйте к лечению добавить Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Если в результате боль значительно уменьшится, напишите об этом.
Наружные геморроидальные узлы у Вас не воспалены. Что Выпадает не видно. Вообще, так как внешних изменений практически нет, лучше обратиться для осмотра к проктологу, теперь уже в плановом порядке.
Клиент
Артем, ваши рекомендации выполнил, использовал 2 свечи релиф адванс. Пока улучшений нет, боль сильная, как будто бы в большей степени в мягких тканях вокруг. Стихает не надолго только после нурофен. Прекрепил ещё одно фото проблемы
Проктолог
Как будто 2 разных человека. Это выпадающие из ануса узлы?
Клиент
Артем, да после дефикации так, я их аккуратно вправляю, сами по себе не выпадывают
Проктолог
Этого мало, нужно лечить:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
5. Если кал плотный, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, понял, спасибо! Небольшое уточнение, узлы нельзя вправлять во внутрь? И релиф адванс и гепатромбин больше не использовать?
Проктолог
В Вашей ситуации узлы лучше аккуратно вправлять внутрь.
Вместо Гепатромбина Г будет Релиф Про, с ним риск кровотечения меньше.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!