Консультация терапевта /

Зуд и раздражение — вопрос №1118953

Здравствуйте! Пару недель назад начался зуд на тыльной стороне ладоней. При расчесывании появляется раздражение, пупырышки, но через некоторое время (например, час) они проходят, кожа обычная становится.
На днях такой же зуд стал проявляться подмышками и на икрах ног.
Зуд не постоянный, несколько раз за день. Ночью не чешется.
Прочитала, что зуд может говорить и о сахарном диабете, и об онкологии.
К какому врачу мне нужно обратиться и какие анализы перед этим сдать?
И через сколько дней после стоматологической операции можно сдавать биохимию крови?

Возраст: 34

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте! Анализы можно сдавать сразу.
Сдайте:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза).
Вероятно,зуд аллергической природы.
Начните принимать антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, для уточнения диагноза вам нужно сдать обследование:
•ОАК
• сахар крови, гликированный гемоглобин
•БХАК (АСТ,АЛТ,билирубин,креатинин)
•УЗИ ОБП
Описанная вами жалоба бывает при разных заболеваниях, не является четко специфичной, поэтому требуется дообследование.
Вы не обращали внимание,может вы ввели в рацион новые продукты и может быть реакция на них? Или у вас новое мыло или гель для душа?

Клиент
Екатерина, если только мыло как раз в это время из новой пачки было, но я на него не думала, потому что аллергиком никогда не была, ни на что не реагировала раньше.
Терапевт
Сейчас в некоторые продукты питания и бытовые средства могут добавить такое,что организм просто не может не отреагировать. Возможно это не общая аллергия,а контактная реакция.
Клиент
Екатерина, если просто убрать предполагаемое мыло из пользования, всё само может исчезнуть? Или нужно принимать антигистаминные? И сколько времени нужно подождать, чтобы понять, на мыло это реакция или нет? К врачу очно пока не могу пойти, после стоматологической операции отёк на лице не прошёл ещё.
Терапевт
Да, если вы уберёте аллерген, то аллергия пройдёт.
Попробуйте убрать его дня на 3-4 и посмотрите за реакцией организма.
Если через пару дней все равно будут высыпания, без какой либо динамики к уменьшению, то нужно будет сдать анализы и пропить антигистаминный препарат-
Кларитин или Цетрин 1 таблетку в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови лучше сдавать через 10-14 дней после хирургических манипуляции.
Аллергии раньше не на что не отмечали ? Витамины какие то принимаете ?
Необходимо сделать следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин общий , прямой биллирубин , непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза.
Анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, аллергии раньше не встречались. Витамины не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Возможно новую косметику стали использовать, обратите внимание что появилось новое . Больше все таки на аллергию похоже .
На данный момент рекомендовала цетрин 10 мг 1 раз в день 5 дней .
Клиент
Екатерина, сейчас точно не припомню, но кажется, что в это время у нас новое мыло появилось. Мы таким и раньше пользовались, только с другим запахом. Если убрать данное мыло, через какое время станет понятно, в нём причина или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2-3 дней уже должна быть динамика
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните с осмотра и обследования у врача терапевта.
Из анализов сдайте ОАК, биохимию с печеночными трансаминазами алт и аст, кровь на сахар и общий IgE.
Исключите паразитарные инфекции, сдайте анализ методом ИФА на основные виды.
Не помешает также осмотр врача дерматолога.
Анализы можно сдавать, недавняя операция не повлияет на их информативность.
Терапевт
Здравствуйте! У вас аллергическая реакция. Необходимо выяснить причину, ограничить контакт с аллергеном. Для диагностики аллергии и других заболеваний, сопровождающихся подобными симптомами, рекомендую:
-ОАК
-БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий IgE)
-ОАМ
- кал на я/глист
- рентген ОГК
-консультация аллерголога, эндокринолога
По лечению:
Цетрин 10 мг по 1 таб ×1 раз в день, 10 дней
Полисорб по 1 ст л ×3 раза в день, 7 дней
Обильное питье, ограничить контакт с возможным аллергеном
Местно крем Циновит тонким слоем ×3 раза в день, 7 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать расширенный биохимический анализ крови, и общий анализ крови