Красный глаз у ребенка

Здравствуйте. Девочка, 2,9 года. Неделю как заложенность носа, промываем физраствором, капаем називинтери необходимости. Вчера вечером ходили с папой погулять минут на 30. Потом заметила, что у ребенка правый глаз красный, сначала подумала мультики пересмотрела. Сегодня глаз тоже красный, и есть какое то выделяемое и плюс зеленоватые корочки были чуть. Что закапать? Можно ли мультики смотреть? Это вирусное?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Приложите фото глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна, загрузила, пока закапала левомецитиновые капли, чтобы очистить

Принятый ответ

Посмотрела.
Глаза напрямую связаны носом.
Инфекция идёт вверх по слизистой.
Поэтому главное внимание носу:чистить, промывать,следить ,чтобы не был заложен.
Пока в оба глаза рекомендую Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день (антисептик широкого спектра действия, разрешён детям).
Если появляется гнойное отделяемое,то лучше использовать вместе с Окомистином Тобрекс по 2к 4р в день.
Между каплями делать интервал в 5 минут для лучшего действия капель.
Мультики смотреть можно,не более 20 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна, спасибо большое, поняла.
Протирать раствором фурацилина не нужно?

Здравствуйте, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу, что приводит к застою слезы, а к ней быстро присоединяется вторичная инфекция. На данный момент воспаление и гной не видны, поэтому я рекомендую капли глазные окомистин или витабакт 4 раза в день 10 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные), основное лечение - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день, использовать сосудоскживающие капли при сильной заложенности носа