Консультация пульмонолога /

Продолжение про туберкулез — вопрос №111907

Я уже писала про свою ситуацию, что у меня подозревают туберкулез на основании снимка и кт легких, все тесты и анализы отрицательные. По совету специалистов "Спроси врача" сдала анализы крови и мочи на различные грибы и паразиты, а также сделала анализ ИФА крови на туберкулез (вообще думала что делаю ПЦР , видимо мозг туманный). Результат: ИФА отрицательный
Зато в плазме крови нашли токсоплазмоз АТ к Toxoplasma gondii IgG (возбудитель токсоплазмоза) 650.00 МЕ/мл
Результаты на грибы пока жду.
ВопросЫ: к какому мне специалисту идти?
имею ли основание "винить" в образование теней в легких токсоплазму?
если да, то как аллергена или непосредственные очаги с паразитом?

Педиатр
Здравствуйте у вас не только токсоплазма, микоплазма течет
Иммуноглобулин а говорит за текущий процесс
Клиент
Елена, микоплазма это туберкулез?

Педиатр
Нет это атипичный микроорганизм, длительно не проявляется и вызывает поражение лёгких
Клиент
Елена, спасибо. Как мне поступить далее?
Клиент
Елена, это высокий показатель? Стоит ли показывать его врачу фтизиатру?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а есть положительная динамика ? Получаете какое-то лечение сейчас? По токсоплазме вы предоставили только антитела, то есть устоявшийся иммунитет, а иммуноглобулин М не вижу.попробуйте курс с макролидами рассмотреть
Клиент
Анастасия, пока динамику не делала, потому как только вчера начала курс антибиотика, диагностическая терапия, цефтриаксоном. Вы имеете ввиду сдать кровь на иммунограму?
Педиатр
Смотрите личное сообщение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Микоплазмоз есть на данный момент! Это не возбудитель туберкулеза!
Микоплазма лечится антибиотиками.
Нужно сдать посев с определением чувствительности к аб желательно, и подобрать препарат по чувствительности!
Но Вы уже начали лечение антибиотиком!
Так что микоплазма должна уйти!
Гематолог, Терапевт
Нет только иммуноглобулин М по подозреваемым инфекциям (токсоплазма, хламидия). Пока уже лечитесь , потом по ходу обстоятельств, результатам динамики дообследования
Педиатр
Токсоплазма- это иммунитет у Вас. А вот микоплазму нужно лечить. После антибиотикотерапии через 2 недели сдайте ПЦР крови на микоплазмоз. Должно быть отрицательно. От цефтриаксона она уйдёт. И динамика должна быть, я думаю. Удачи.
Невролог
Добрый день, помню Ваш вопрос. То, что я и говорила. Токсоплазма и иные инфекции показывают хронь, только то, что ранее организм имел встречу с данными возбудителями, никакой опасности не несут. Активна только микоплазма, вероятнее она и есть причина Вашим жалобам и очагам, лечить нужно ее. Вы начали, как я понимаю диагностическую терапию антибиотиками, как рекомендовал Ваш врач. По окончании курса - анализ на микоплазму повторить, уверена, показатели изменятся и картина в легких тоже.
Пульмонолог
Здравствуйте. Микоплазма пневмонии лечится Авелоксом ( Мофлаксия) или Вильпрофеном ( Таваник), курс 10 дней. Цефтриаксон на этот микроб не действует.
Врач УЗД, Терапевт
По анализам есть у вас микоплазмоз который необходимо пролечить
Инфекционист
Здавствуйте! У вас выявлены острые антитела к микоплазме и антитела класса G к токсоплазме.
Изменения в легких могут быть микоплазменной этиологии.
На туберкулез Вы Т-СПОТ делали?
На микоплазму цефтриаксон не действует.Надо добавить к лечению либо сумамед,либо вильпрофен.
Клиент
Нина, а цефтриаксон убрать или оба вида антибиотиков принимать?
Клиент
Нина, ТСпот пока не могу, диаскинтест неделю назад был
Инфекционист
Учитывая обширность воспалительного процесса в течение 7 дней применяйте два антибактериальных средства,затем отмените цефтриаксони продолжите вильпрофен или сумамед до 14 дней.