Кт легких !!! Что это может быть ???
Здравствуйте, сделала очередное КТ там обычно пишут что вероятно саркоидоз а сейчас не написали. Что это может быть ? Боюсь за онко или может это туберкулез. ! Саркаидоз у меня уже 6 лет !( без гистологии)
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам уже выставили саркоидоз, то КТ картина соответствует этому диагнозу. Можно у фтизиатра пройти дообследование - сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом люминесцентной микроскопии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулёза методом Джин эксперт, посев мокроты на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные среды. Это все берет фтизиатр, так же сделать Диаскинтест.
Сдавали ли кровь на активность АПФ?
Виктория Викторовна, арф нет , диаскин делала макроту сдавала чисто !
Тогда туберкулеза у вас точно нет, все хорошо, описание изменения характерны для саркоидоза, не переживайте. Вы можете сохранить все снимки на диск предыдущие и дать рентгенологу для сравнения, он оценит динамику процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание свойственно саркоидозу. Рентгенологи не все и не всегда в заключении пишут о саркоидозе, могут описать и так, как описали в этот раз.
Наталия Васильевна, просто всегда писали саркоидоз а сейчас тишина вот я и начала волноваться
Волноваться в любом случае не стоит, продолжайте наблюдать, если нет жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Это описание Саркоидоза.
Если Рентгенологи и аппаратура разная, описание тоже может отличаться.
Всегда приносите последние диски для оценки динамики.