Консультация ревматолога /

Может ли быть РА? — вопрос №1119083

Здравствуйте!

До беременности беспокоили боли в кистях рук,пальцев при сгибании.
Во время берем. особо нет.

Родила в сентябре этого года...и через месяц началось...
Обострился хондроз шейногрудного отдела,начались головные боли,головокружение,слабость ,тошнота,боли в грудине,самом позвоночнике. Пошла сдала анализы,в том числе АЦЦП ,кровь общ,мочу(результаты пркладываю)

Через неделю начали болеть кисти рук и ног.при сгибании

Начала лечить остеохондроз.
Ибупрофен,дикловит,милакалм,вит.гр Б...
Спине и кистям стало полегче ,но скованность в несильной степени остаётся.

Может ли это быть РА?
И какие (перечень)анализы и исследования нужно сделать,чтобы точно определить есть он или нет.
У меня маленький ребенок,и я хочу жить полноценно.
Спасибо )

Возраст: 33

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложенные анализы абсолютно спокойные.
Не совсем понятно, был ли собственно говоря артрит - у вас опухали суставы? Отекали? Визуально менялись?
Скованность в кистях была какого характера? Занимала больше часа? Вы не могли взять ручку, расчёску, кружку? Приходилось держать руки под водой или массировать, чтобы они выполняли повседневные действия?
Клиент
Наталья, ночью вставала наводить смесь и больно было открывать ьбутылочку откручивать,чайник поднимать.
Припулостей не было ни разу,.
Сейчас вообше ноют и крупные суставы и мелкие.

Что кроме РА это может быть? 2 месяца после родов.
Может ли это быть нехватка каких то витаминов?или просто всё застоялось изза малоподвижености

Клиент
Наталья, не опухали,не краснели.
Именно боль и скованность.
Да,держала и разминала под теплой водой.

Может ли это быть начало РА,или обязательно опухать должны?
Ревматолог, Терапевт
Картина артрита, конечно, сомнительна - нет артрита, нет иммунологии, нет острофазовых показателей.

Для полной уверенности нужно дообследоваться: кровь на РФ, СРБ, антитела к виментину, УЗИ рабочей кисти (эрозии? Паннус?)

Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Есть ли в кистях скованность по утрам? Сколько по времени она длится? Припухают ли данные суставы?
Нужно ещё посмотреть СРБ и РФ в крови. Если вы кормящая мама рентгенографию делать нельзя, в последующем необходимо будет сделать.