Консультация педиатра /

Не поворачивается на право — вопрос №1119105

Здравствуйте. Ребёнку 5 мес. Начал переворачиватся в 4 месяца после курса массажа со спины на живот.Но переворачиватся только через левую сторону. И как то в целом левая сторона работает лучше. Берет игрушки больше левой рукой чем правой. На спину пока не переворачиватся. Почему так ? И еще вопрос когда берешь его на руки столбиком он голову постоянно куда вниз наклоняет. Смотрит вниз всегда почти. И только если ему интересно что то например телевизор то он поднимает её наверх и смотрит. Но а основном как то голова вниз смотрит. Это что слабые мышцы шеи или кривошея ? Или норма ?

Педиатр
Здравствуйте) Вы были на очном осмотре у невролога?
Клиент
Ольга, были в месяц только было всё нормально

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего слабые мышцы шеи и спины . С данной проблемой нужен очный осмотр невролога.
Обычно назначают кроме курса массажа, курс физиотерапии и плавание .
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок был до этого у невролога, и не было претензий, то это нормально. Многие дети сначала осваивают поворот через одну сторону, она становится «любимой». Чуть позже учатся через другую. А для поворота с живота на спину еще рано, для освоения этого навыка достаточно времени в запасе.
Клиент
Алина Александровна, мы были только в месяц. А почему он вниз смотрит постоянно?
Педиатр
А долго может удерживать голову поднятой, когда что-то интересно?
Клиент
Алина Александровна, телевизор смотрит минуты 3 потом ворочает головой по сторонам и опять смотрит
Педиатр
Нужно показаться неврологу очно, чтобы убедиться, что все в порядке
Педиатр
Добрый день. Это не норма, покажите обязательно малыша неврологу, у него снижен тонус мышц спины и плечевого пояса, нужен обязательно лечебный массаж и физиопроцедуры по назначению невролога.
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сходите с ребёнком на очный прием к неврологу, так как есть проблемы с тонусом, исходя из Вашего рассказа. Но сами стимулируйте малыша на работу с правой стороны, больше игрушки справа располагайте, меняйте руку, на которой носите малыша, так как это тоже влиет на тонус мышц, так же можно ходить на грудничковое плавание, чтобы мышцы работали симметрично. Массаж каждые 3 месяца. И очень много по уходу и физическому развитию, как массаж делать и тд у Игоря Новокриницкого, его страницы есть во всех социальных сетях, сайт, там найти много полезной и бесплатной информации для малышей.
Педиатр
Здравствуйте! Покажитесь неврологу очно, чтобы оценить мышечный тонус малыша, трудности с контролем головы могут быть связаны с пониженным мышечным тонусом или с мышечной дистонией.Для того чтобы улучшить контроль головы, ребёнок должен больше времени проводить на животе, на жестской поверхности( возраст оптимален для переезда на пол), с вас организация пространства и мотивация, цель- привлечь внимание ребёнка, так, чтобы он высоко приподнимал голову; продолжайте носить ребёнка на руках лицом к миру, стимулируйте удержание головы- рассматривать что-то, себя в зеркало, так же можно плавно наклонялся, покачиваться в стороны; берите ребёнка с поверхности через бок, без поддержки головы. Помогите малышу найти свою правую сторону:привлекайте внимание к правой руке, можно повязать на запястье яркую ленточку, игрушку на липучках, предлагайте игрушку справа ( 10-15 мин в день уделяйте внимание активности правой руки, мягко ограничивая левую) . Стимулируйте перевороты через правый бок, мотивируйте игрушкой, учитесь тянутся к ней перекрестно, совершая как бы замах в сторону переворота, играйте на правом боку.
И знакомьте малыша с его ногами, приподнимая таз малыша, создавайте условия, чтоб он мог увидеть и потрогать свои ноги, помогайте ему это сделать, это важно для группировки во время переворота