Узи головы у новорождённого ребёнка
В месяц делали узи головы новорождённому, в заключении было написано без патологий, сказали все хорошо. В 2 месяца записались к неврологу проверить ребенка т.к. с рождения кривошея. С рождения - 1 месяц ребёнок носил воротник Шанца. Невролог сказала желательно еще пройти узи головы. На узи в заключении написано расширение межполушарной щели до 5,9 мм и свободная жидкость по конвекситальным отделам полушарий шириной до 3,6 мм. Я спросила почему в месяц на узи сказали все хорошо, врач узи сказала что такое бывает. Сначала все хорошо, а потом начинает появляться жидкость. Сказала если не лечить, то ребёнок может отставать в развитии и отправили с этим узи к неврологу. У невролога еще не были на приёме. Сейчас начали делать массаж ребёнку. Ребёнок хорошо держит голову на животе, агукает, гулит, сосет кулачки, улыбаются, реагирует на игрушки. Надо ли лечение при таких результатах узи? Можно ли делать прививки? Или периодически наблюдать и делать узи раз в 2 месяца? Может ли это быть из-за кривошеи? Если проделать курс массажа и физиопроцедуры может ли пройти? Еще ребёнок редко ходит в туалет по большому, раз в неделю, два-три раза в неделю. Педиатр сказала что это не запор а младенческая дисхизия, т.к. стул кашечеобразный. Может ли это быть связано с шеей и головой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наклон головы у детей чаще всего вызван односторонней гипертрофией грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поэтому рекомендуется начать с правильного позиционирования ребенка во время бодрствования. Например, при вовлечении правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы при кормлении бутылочку/грудь необходимо ребенка размещать так, чтобы голова наклонялась к левому плечу, а подбородок смотрел право. Рекомендуется как можно чаще выкладывать ребенка в положение лежа на животе - это способствует укреплению мышц шеи и растягиванию данной мышцы. Игрушки рекомендуется показывать ребенку со стороны гипертрофированной мышцы (или куда направлена голова), но не внизу, а вверху (чтобы ребенок самостоятельно растягивал мышцы шеи. Также могут быть рекомендованы занятия лечебной физкультурой с элементами массажа
Также укажу, какие вмешательства, не могут быть рекомендованы (часто назначаются и вредят):
1. краниосакральная терапия;
2. методика Фельденкрайза;
3. протоколы Total Motion Release.
Узи это метод, который зависит от специалиста который проводит. Могут намерить то, чего нет. Но в вашем случае выявленные изменения не являются явной патологией.
Требуется наблюдать за развитием ребенка, лечение препаратами не требуется (их и не существует).
Противопоказаний к вакцинации нет.
Если ребенок на ГВ, то такой редкий стул возможен, но тут лучше проконсультироваться с грамотным педиатром отдельно по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженный характер и достаточно часто встречаются у детей, в РФ в целом нормы давно не обновлялись, они очень отличаются от международных, по ним МПЩ до 8,5 мм патологией не считается.
Учитываем всегда состояние ребенка, если нет данных за вчг и гидроцефалию(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы), то лечение никакое не назначается. Рекомендуется наблюдать раз в 1,5-2 месяца в динамике, переделывать нсг.
Вакцинация в таких случаях не противопоказана, кривошея не имеет отношения к результатам НСГ, массаж и физиолечение на результат нсг не влияют, показатели самостоятельно с возрастом приходят в норму.
Младенческая дисхезия связана с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Контроль обычно не требуется, но по желанию можно повторить через 3 месяца.
Массаж и физиопроцедуры никак не влияют на ликворные пространства, это миф.
Если ребёнок на ГВ,то стул 1р в неделю является у детей нормой.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Привычный наклон головы(кривошея - это врожденное укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, когда ребенок вообще не может повернуть голову в одну сторону)исправляется позиционной гимнастикой: выставление игрушек с нелюбимой стороны, поворачивать малыша любимой стороной к стене и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения по представленным данным лечения не требуют . Лечить нужно не УЗИ, а при необходимости ребёнка . В данном случае , вы описываете абсолютно здорового по возрасту ребёнка . Прививать можно . И не беспокойтесь ни о чем ! Растите здоровыми
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю не ваш вопрос:
1. Что нашли в голове?
Цифры 5.9 мм и 3.6 мм -это так называемое доброкачественное скопление жидкости
Это бывает у многих детей: череп вырос чуть быстрее мозга, и свободное место заполнилось водичкой
Врач УЗИ не права, пугая вас отставанием. Если сейчас ребенок гулит, улыбается и держит голову -никакого отставания нет и от этой жидкости не будет
2. Виновата ли шея?
Частично -да. Кривошея немного мешает крови оттекать от головы, поэтому жидкости чуть больше нормы.
Вывод: Лечить надо не голову таблетками, а шею массажем. Как только мышцы шеи расслабятся, отток наладится
3. Про туалет:
Ваш педиатр прав. Редкий стул (кашей) -это норма, а не запор. Это не связано ни с головой, ни с шеей. Это просто особенность животика, которая пройдет с возрастом
4.
Прививки делайте смело (после осмотра педиатра)
Лечение: Массаж, гимнастика, лечение положением (для шеи). Таблетки (мочегонные) не нужны
Просто измеряйте голову сантиметром. Если она не растет всё в порядке
Итог: У вас здоровый малыш с особенностями УЗИ и небольшой проблемой в шее. Занимайтесь шеей и не ищите болезней мозга
Здравствуйте! Описанные размеры межполушарной щели и субарахноидальной жидкости у ребёнка 2 месяцев обычно укладываются в вариант возрастной нормы, при нормальном развитии лечения не требуют. Кривошея и младенческая дисхезия вероятно не связаны с находками на НСГ, массаж и ЛФК показаны, прививки вероятно делать можно. Тактика в подобной ситуации - наблюдение: контроль окружности головы и повтор НСГ через 1,5–2 месяца, без медикаментозной терапии при отсутствии симптомов ВЧГ.
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? УЗИ контролировал один и тот же специалист? Такое может быть в норме, но важно оценить динамику, думаю вполне можно обойтись без препаратов. С кривошеей это быть связано не должно, ортопед смотрел? С дисхезией тоже, такие изменения клинику давать не должны. Противопоказаний для вакцинии не вижу надо отталкиваться от описания но это решение принимается на очном осмотре.