Консультация эндокринолога /

Медикаментозная передозировка левотираксина — вопрос №1119256

Добрый день. Мой диагноз Аутоимунный тиреоидит. В октябре 2021 на фоне приема эутирокса 100, ттг был 5.55. Врач назначил дозировку эутирокса 125. При контрольном анализе ттг в декабре 2021 снизился до 0,03. Сейчас в октябре 2022 ттг 0.01.эутирокс пила все это время 125. Врач после осмотра назначила эутирокс 100. Потом через 6-8 недель опять сдать анализ. Мне кажется, назначение не совсем корректно. Могу я с такой дозировка уйти в ноль? Нужна консультация специалистов. Сердцебиение в норме, принимаю бисопролол 5мг, только сильно потею. Нет слабости, утомления, сплю хорошо. Но нужна ли такая дозировка эутирокса при почти нулевом ттг?

Возраст: 51

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас вы пьёте 100?
Клиент
Дарья, до анализа последнего пила 125, уже вторую неделю не пью ничего, т.к. боюсь уйти в ноль

Эндокринолог
Вам нужно снизить дозировку до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Резко отменять тироксин нельзя, нужно постепенно, так как у Вас большая дозировка тироксина.

Нужно проверить ферритин, так как его дефицит может влиять на ТТГ. Норма не ниже 40
Эндокринолог
Вит д принимать в дозировке 2000 ед Аквадетрим или винантол это 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте! Препарат принимать нужно, совсем не принимать нельзя, потому что раз был выставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз (это значит,что своя щитовидная железа недостаточное количество гормонов вырабатывает и ей нужно помогать), то есть принимать заместительную терапию, корректировать дозировку по ТТГ.Раз на 125 мкг ТТГ так упал, то верно, нужно вернуться к 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. С последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. Витамин Д у Вас в норме, нужно принимать поддерживающую дозировку 4 капли в день (2000МЕ).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой ТТг был первоначально?
Сейчас верно отменили на неделю. И снова начните с 100 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца. Принимаете строго за 30-40 минут до еды?
Клиент
Наталия, первоначально это когда? Мой диагноз с 2009 года. Принимаю строго натощак.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда уменьшайте дозировку и проконтролируйте ТТГ. Также можно проверить уровень ферритина, при его снижении может повышаться потребность в тироксине.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас медикаментозный тиреотоксикоз, поэтому повышенное сердцебиение.Принимайте 100 мкг препарата ТТГ придет в норму
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас была передозировка, правильно, что убрали препарат на время, низкий ТТГ вреден для сердца. Но совсем без таблеток нельзя, заболевание хроническое. Нужно только подобрать правильную дозировку.
Какой у вас текущий вес? Он не менялся за последний год у вас?
Клиент
Анастасия, вес уменьшился за год на 5 кг, но это результат строгой диеты, сейчас вес стоит на месте, да и от диеты я немного отошла.
Эндокринолог
При изменениях веса меняется потребность в тироксине.
Расчет препарата идёт на вес - сколько ваш вес сейчас?
Клиент
Анастасия, 75 кг
Эндокринолог
Так как на 100 мкг у вас ТТГ был чуть выше нормы, а на 125 сильно снизился, то я предполагаю, что вам бы подошла доза 112 мкг. Но пока, в связи с тем, что ТТГ упал сильно, лучше начать 100 мкг, пересмотреть ТТГ через 2 месяца. Если опять появится тенденция к росту ТТГ выше 4.0 мЕд/мл, то лучше так резко не повышать до 125, как в прошлый раз, а остановиться на 112 мкг, у Эутирокса есть так доза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Все верно, нужно принимать 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. В 0 вы не уйдете, так как ранее на 100 мкг ТТГ был выше нормы.