Медикаментозная передозировка левотираксина

Добрый день. Мой диагноз Аутоимунный тиреоидит. В октябре 2021 на фоне приема эутирокса 100, ттг был 5.55. Врач назначил дозировку эутирокса 125. При контрольном анализе ттг в декабре 2021 снизился до 0,03. Сейчас в октябре 2022 ттг 0.01.эутирокс пила все это время 125. Врач после осмотра назначила эутирокс 100. Потом через 6-8 недель опять сдать анализ. Мне кажется, назначение не совсем корректно. Могу я с такой дозировка уйти в ноль? Нужна консультация специалистов. Сердцебиение в норме, принимаю бисопролол 5мг, только сильно потею. Нет слабости, утомления, сплю хорошо. Но нужна ли такая дозировка эутирокса при почти нулевом ттг?

Синдром Жильбера
51 год

Здравствуйте
Сейчас вы пьёте 100?

Дарья, до анализа последнего пила 125, уже вторую неделю не пью ничего, т.к. боюсь уйти в ноль

Вам нужно снизить дозировку до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Резко отменять тироксин нельзя, нужно постепенно, так как у Вас большая дозировка тироксина.

Нужно проверить ферритин, так как его дефицит может влиять на ТТГ. Норма не ниже 40

Вит д принимать в дозировке 2000 ед Аквадетрим или винантол это 4 кап утром после еды

Здравствуйте! Препарат принимать нужно, совсем не принимать нельзя, потому что раз был выставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз (это значит,что своя щитовидная железа недостаточное количество гормонов вырабатывает и ей нужно помогать), то есть принимать заместительную терапию, корректировать дозировку по ТТГ.Раз на 125 мкг ТТГ так упал, то верно, нужно вернуться к 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. С последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. Витамин Д у Вас в норме, нужно принимать поддерживающую дозировку 4 капли в день (2000МЕ).

Здравствуйте. Какой ТТг был первоначально?
Сейчас верно отменили на неделю. И снова начните с 100 мкг, контроль ТТГ через 2 месяца. Принимаете строго за 30-40 минут до еды?

Наталия, первоначально это когда? Мой диагноз с 2009 года. Принимаю строго натощак.

Хорошо, тогда уменьшайте дозировку и проконтролируйте ТТГ. Также можно проверить уровень ферритина, при его снижении может повышаться потребность в тироксине.

Здравствуйте!
У вас медикаментозный тиреотоксикоз, поэтому повышенное сердцебиение.Принимайте 100 мкг препарата ТТГ придет в норму

Здравствуйте!
Сейчас была передозировка, правильно, что убрали препарат на время, низкий ТТГ вреден для сердца. Но совсем без таблеток нельзя, заболевание хроническое. Нужно только подобрать правильную дозировку.
Какой у вас текущий вес? Он не менялся за последний год у вас?

Анастасия, вес уменьшился за год на 5 кг, но это результат строгой диеты, сейчас вес стоит на месте, да и от диеты я немного отошла.

При изменениях веса меняется потребность в тироксине.
Расчет препарата идёт на вес - сколько ваш вес сейчас?

Анастасия, 75 кг

Принятый ответ

Так как на 100 мкг у вас ТТГ был чуть выше нормы, а на 125 сильно снизился, то я предполагаю, что вам бы подошла доза 112 мкг. Но пока, в связи с тем, что ТТГ упал сильно, лучше начать 100 мкг, пересмотреть ТТГ через 2 месяца. Если опять появится тенденция к росту ТТГ выше 4.0 мЕд/мл, то лучше так резко не повышать до 125, как в прошлый раз, а остановиться на 112 мкг, у Эутирокса есть так доза.

Здравствуйте! Все верно, нужно принимать 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. В 0 вы не уйдете, так как ранее на 100 мкг ТТГ был выше нормы.