Эглонил, Тералиджен

Доктор, добрый день! Мне 51 год. 25 лет я принимаю препарат Эглонил 150 мг утром. Ни каких серьёзных диагнозов у меня нет. В молодые годы были панические атаки, депрессии. У меня часто мигрени. Сейчас часто депрессии в основном зимой. Все группы антидепрессантов перепробованы, ничего не помогает. Только эглонил. Пролактин все эти долгие годы в норме. Много раз пытался бросить эглонил, становиться очень плохо. Врачи мне давно сказали, Эглонил это твой препарат, пей всю жизнь. Последнее время проблемы со сном. Я выпиваю 2,5 мг Тералиджена и хорошо сплю. Скажите, можно ли мне так же перейти на пожизненный приём Тералиджена? Действует ли он схоже с эглонилом? И я слышал, что Тералиджен более опасен на отсроченные побочные эффекты, поздняя дискинезия, нейролептический дефект и подобное. Скажите, так ли это? Спасибо.

Мигрень
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Серьезного повода для беспокойств у Вас быть не должно! Эглонил можно принимать не только утром, а разделять на 2-3 приема. На счет сна можно применять не только тералиджен. Он ведь тоже нейролептик, так же как и эглонил.

Но отвечая на Ваш вопрос скажу, что опасаться 2.5 мг тералиджена на ночь не стоит! Принимайте или замените его 15 мг хлорпротиксена. Он же труксал. Препарат очень мягкий - дозировки 15 мг, 25 мг, 50 мг. Бывает, что и 7.5 мг хватает для полноценного сна. Будьте здоровы! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могу согласиться с утверждением, что эглонил можно принимать всю жизнь. Это препарат не для длительного приёма.
Тералиджен наоборот обладает меньшим количеством побочных эффектов. Но и его принимать длительно не рекомендуется, если у Вас нет серьезных показаний к этому.
Для длительного приёма лучше подобрать антидепрессант со снотворным эффектом. Но не пожизненно.

да, я понимаю что нейролептики всю жизнь это всё плохо. Эглонил пью уже 25 лет. Не получается без него. Пока слава богу неврологических нарушений нет, так же эндокринная в порядке. Совсем плохо когда бросаю эглонил. Без нейролептика я уже не смогу в жизни. Зависимость. Миртазапин и Триттико давно не помогают для сна, всю жизнь болею. Вот и пытаюсь найти меньшее из двух зол. От тералиджена хотя бы сплю.

Тогда можно заменить тералиджен. 2.5 мг - минимальная дозировка, никаких серьезных последствий не будет.

Алина, Понял. Доктор а Тералиджен обладает такой же лёгкой антидепрессивной, активностью как эглонил? Они схожи. Или в дозе 2,5 мг тералиджен не работает с D2 дофаминовыми рецепторами? Простите, если что то не так понимаю.

Тералиджен обладает лёгкой антидепрессивной активностью, но в дозировке 10 мг в сутки и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительно эглонил и тералиджен принимать не рекомендуется.
Если не получается отказаться от приема эглонила,то вариантов у вас немного.
Дозировка тералиджена в 2,5 мг считается очень маленькой и если вы видите на нем эффект,то принимайте препарат.
Если перестанет быть достаточно эффективным,то следует заменить на хлорпротиксен.

Ирина, да, я понимаю что нейролептики всю жизнь это всё плохо. Эглонил пью уже 25 лет. Не получается без него. Пока слава богу неврологических нарушений нет, так же эндокринная впорядке. Совсем плохо когда бросаю эглонил. Вот и думаю может плавно перейти с эглонила на тералиджен. Без нейролептика я уже не смогу в жизни. Зависимость.

Можно постепенно перейти на тералиджен по по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Тералиджен и эглонил не рекомендуется принимать длительно ,вы принимаете маленькую дозу до трёх месяцев можно ,далее сменять на препараты со снотворным действием длительного применения например феварин ,пройти полисомнографию найти причину нарушения сна ,сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4

Здравствуйте!
В данной ситуации согласиться с коллегами не могу, что эглонил длительно принимать нельзя, каждый организм индивидуален медикаменты работают на всех по разному. Если пролактин не поднимает и никаких другой реакций не вызывает, то продолжайте принимать спокойно.
Тералдижен мягкий нейроептик и в дозировке 2,5мг нейроептичесие проявления маловероятно, что вызовет. ПРинимайте спокойно без поводов для переживаний.

да доктор, спасибо, я понимаю что нейролептики всю жизнь это всё не самая весёлая история. Эглонил пью уже 25 лет. Не получается без него. Раз 20 пытался бросить или перейти на что то другое. Не получается. Пока слава богу неврологических нарушений нет, так же эндокринная в порядке. Совсем плохо когда бросаю эглонил. Без нейролептика я уже не смогу в жизни. Зависимость. Миртазапин и Триттико давно не помогают для сна, всю жизнь болею. Вот и пытаюсь найти меньшее из двух зол. От тералиджена хотя бы сплю.

Доктор, последний вопрос! Я всё таки перейду с эглонила на тералиджен. Что бы хорошо себя чувствовать, работать и нормально жить как человек мне хватает 2,5 - 5 мг тералиджена на ночь. Скажите в этих дозах он работает с D2 дофаминовыми рецепторами? Я боюсь, что брошу эглонил, а тералиджен не будет оказывать такой эффект как эглонил и мне опять станет плохо. С одной стороны эглонил у меня убирает раздражительность и выравнивает а с другой стороны мягко стимулирует и убирает депрессию. Я неделю назад перешел на 5 мг Тералиджена на ночь, вроде пока всё хорошо.

Тералилжен в дозировке 5мг по инструкции работает на д2 рецепторы, но стоит понимать, что опять-таки каждый организм индивидуален и тералиджен на всех по разному работает, кому-то и не хватает 15мг в сутки.
Поэтому учитывая положительное действие 5мг, его и стоит продолжить принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте , если уже такая зависимость, тогда можете переходить на Тералиджен