Отмена эсцииалопрама
Добрый день! Принимаю эсциталопрам второй месяц, по 1 таблетки (10 мг), приняла решение отменить препарат, не хочу принимать длительно, подскажите пожалуйста как начать отмену? И чем прикрывать? Есть атаракс (в свое время не помогал) и есть тералиджен (от него был эффект)
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяем постепенно, по 1/4 т каждые 5-6 дней, под прикрытием Тералиджена, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2, при неэффективности повышаем до 1/2 т утром и в обед, на ночь 1 т, принимаем Тералиджен месяц.
Не очень поняла, например сегодня начинаю пить уже 1/4?
Нет, сегодня принимаете 7,5 мг, через 6 дней 5 мг, ещё через 6 дней 2,5 мг и через 6 дней полностью прекращаете прием.
То есть от 10 мг, отнимаем по 1/4 т каждые 6 дней
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сегодня принимайте 7.5 мг тогда. И каждые 7 дней снижайте дозу препарата до полной отмены. Давайте для прикрытия возьмем тералиджен. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки в течение всего периода отмены + 2 недели после полной отмены препарата.
Поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста еще ??
Мне выписывала врач тералижен ретард (20мг), у мужа есть тревога и проблемы со сном я могу ему давать тералиджен ретард? Или лучше атаракс? И в какой тогда дозировке если тералиджен ?
Подскажите пожалуйста еще ??
Здравствуйте. Можно давать и то, и то. Тералиджен можете выбрать, давайте 1 табл на ночь.
А 20 мг это не много будет? Без выраженного тревожного расстройства (тералиджен ретард)
Дело в том, что тералиджен-ретард нельзя делить. Если купите обычный тералиджен, то, конечно, лучше начинать с 1/2 табл 2 раза в сутки.
Подскажите пожалуйста а почему нельзя? Я себе делила
Это связано с тем, что при нарушении целостности препарата разрушается особая форма таблетки, обеспечивающая контролируемое, замедленное высвобождение действующего вещества, что может привести к передозировке и возможным побочным эффектам
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат мы снижаем по 2,5 мг в неделю до отмены. С атараксом нельзя его, можно с тералидженом, его дозировку по состоянию подбираем, обычно по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Должна предупредить, что срок приема у вас короткий,не выдержан , для закрепления эффекта курс приема ад 6-12 мес, от момента нормализации состояния, иначе большие риски возвращения состояния.
Синдром отмены может быть до месяца, от приема последней таблетки, если дольше, то значит недолечились.
Подскажите пожалуйста еще ??
Здравствуйте, по состоянию вашего супруга надо индивидуально обсуждать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По 1/4 таблетке каждые 7 дней, и при возникновении тревоги принимать тералиджен (1/2-1 таблетке в зависимости от эффективности и переносимости, в некоторых случаях может давать повышенную сонливость).
Не переживайте, аккуратно сойдете, но на самом деле это может быть несколько рановато. Как правило средний срок приема не менее 6 месяцев эсциталопрама.
Знаю, что до конца курс не прошла, но хочу попробовать обойтись без них, спасибо ??
Подскажите пожалуйста еще ??
тералиджен и атаракс оба препарат довольно эффективны.
Тералиджен для сна думаю, что будет лучше.
Атаракс при острой тревоге можно использовать
Спасибо, а дозировку ретард можно давать? По пол таблетки?
можно начать с 10мг (1/2 таблетке), при отсутствии эффекта увеличивать до 20мг (1 таблетка). Все зависит от переносимости/эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Самые плавное снижение - по 1/4 раз в неделю. Либо можно по половинке раз в неделю снижать. Прикрываться тералидженом по 1/2 таблетке 2-3 раза в день.
Здравствуйте, Мария. Отменять по 1/4 т каждую неделю. Параллельно начинайте психотерапию. Тералиджен 1/2-1 т на ночь, если днем сонливость не беспокоит то 1/4-1/2 т утро и обед, как будет комфортно.