Парадоксальная реакция

Здравствуйте! В общем после длительного стресса на работе и поездки в тайланд, а непосредственно после того, как я попробовала печенье с канабисом (в жизни я не курю, очень редко пью, наркотики пробовала по малолетке лет 8-10 назад и то разово) у меня начались панические атаки, тревожность. После этого печенья нам с подругой было очень очень плохо, панички били одна за другой, тело не слушалось, скорую там не вызовешь, потом не рассчитаешься, страховка наркотическое отравление не покрывает, так же как и его последствия. Я, вероятно, пережила очень сильный стресс в этот момент, как и мой организм. По приезду я обратилась к психотерапевту, он назначил мне селектру (пью ее уже не первый раз + Тералиджен для перекрытия 1т на ночь). Селектру сейчас пью 1/2, только захожу на препарат. Помимо этого я привезла с собой кишечную инфекцию. Гастроэнтеролог назначил мне альфанормикс + тримедат. Вчера на ночь я выпила 1/2 Тералиджен в и не смогла уснуть, все в голове крутились таранные мысли. Я подумала ну бывает. Хотя до этого особых проблем со сном не было. Сегодня на ночь выпила 1 таблетку целую. Сначала начала бегать в туалет по маленькому, как когда волнуешься перед экзаменом. Потом тело начало гореть, мышцы спины и груди прям горели, из под одеяла не вылезешь холодно, показалось, что меня даже потрясывает немного. Заснула под утро. Это парадоксальная реакция от Тералиджен а? Это опасно? Сегодня из-за 2х насыпавших ночей не пошла на работу, мне дадут больничный хотя бы на это день? Я правда была не в состоянии идти на работу, работа требует усидчивости и внимания.

Нервное расстройство, гастрит, танзилит, срк
27 лет

Здравствуйте. Описанная картина более характерна для побочного эффекта селектры в виде усиления тревожности в период адаптации. Для облегчения данного периода более эффективно использование бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама или алпразолама).

Тералиджен является атипичным нейролептиком с выраженным антигистаминным и умеренным седативным эффектом.
Несмотря на его анксиолитические свойства, эффективность тералиджена в купировании выраженной тревоги, возникающей в период адаптации к антидепрессантам, может быть недостаточной.
Обычно в подобных случаях рекомендуется замена тералиджена на более эффективный транквилизатор для облегчения периода привыкания к антидепрессанту.

Ранее все было более менее. У меня есть диазипам, он подойдет?

Да, диазепам также относится к бензодиазепинам и может быть использован.

Здравствуйте, по моему мнению, да, бывают такие реакции на тералиджен, если повторно будет, то лучше заменить его на другой анксиолитик( стрезам, алпразолам);
Опасности это не несет ;
На счет больничного-лучше через терапевта решать.

Здравствуйте!
Учитывая описываемое, то да, вероятно, что тревожность развилась на фоне "печенья".
По поводу текущей ситуации, то думаю, что состояние такое из-за захода на антидепрессанта (то есть адаптация препарат) и тем, что тералиджена не хватает, попробуйте его увеличить до 3х таблеток в сутки ( 1 таблетка днем и 2 таблетке на ночь), так как на меньших дозировках маловероятно, что будет эффективность.

По мере приема эсциталопрам и его разворачивания динамика полностью стабилизируется, не переживайте, все нормализуется.

Больничный могут открыть конечно по данному поводу.

Я пью 1/2 уже 6 день, организм уже должен был привыкнуть к дозировке, я хотела ее завтра поднять уже до целой таблетки. Вы думаете, что это все таки от антидепрессанта? Да, в такие моменты кажется, что это Никола не кончится, спасибо за поддержку

как правило 10-14 дней может идти адаптация к препарату (если ранее было быстрее, то не факт, что сейчас будет так же быстро).
Да, антидепрессант и недостаточность эффективность тералиджена.

Может быть заменить Тералиджен диазипамом? У меня он есть в наличии

было бы отлично, если и ранее его принимала и хорошо переносили недлительно - не более 2х недель ежедневного приема.

И последний вопрос, повышать ли мне завтра до целой таблетки? Сегодня днем я тоже чувствую это блуждающее чувство жара по мышцам

Принятый ответ

Да, лучше повышать антидепрессант до минимальной рабочей.

Здравствуйте! Ослабленный организм после перенесенной кишечной инфекции может реагировать на адаптацию более бурно, чем хотелось бы, поэтому на мой взгляд дело не в тералиджене, а в первом периоде лечения антидепрессантом, симптомы к счастью временны. Вариант либо увеличить дозировку тералиджена, либо менять противотревожное, в идеале на бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам, сибазон, феназепам).

Здравствуйте, Ольга.
Иногда такая обратная реакция на тералиджен действительно бывает. Но также это может быть реакцией адаптации на начало приема антидепрессанта.
Попробуйте принять по 1/4 т. тералиджена утром/днём - если будет схожая реакция, значит нужно будет менять транквилизатор.
По поводу больничного - надо решать с врачом