Консультация терапевта /

Гуляющая боль слева спина, живот — вопрос №1119462

Здравствуйте. Примерно 22 октября у меня появилась острая боль в спине, я не могла понять болит это спина или болит почка (до этого почки не болели никогда), потом в течение нескольких дней боль стала болеть спереди, я даже подумала, что у меня внематочная (была, удалена труба справа), сделала тест с интервалом в 3 дня два раза - отрицательный. Если бы на тот момент меня попросили показать, где болит, то я не смогла бы показать, а показала бы область выше поясницы слева и до пупка слева. Я прошла узи брюшной полости, мочевого и почек (врач узи сказал, что паталогий нет, отправил проверять спину), сдала мочу и кровь. На сегодняшний день я имею боли в области спины слева, чуть выше поясницы и в месте, где бы руку на пояс ставить, особенно в этом месте боль выражена при скручивании тела влево. Так как к терапевту мне только после завтра, помогите понять что это и куда обратиться. Температуры нет. Ещё заметила, что в первой половине дня боль почти отсутствует, появляется ближе к вечеру и в первой половине ночи, после ночи встаю и явной боли нет. На спине лежу боли нет, если лежу на боку левом, то болит, если на правом, то тоже чувствую. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз, ожирение 1 степени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, боли при движении нет, но изначально была. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
При болевом синдроме 1п нимесила
Консультация невролога для осмотра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Кроме болевого синдрома какие еще появились симптомы? Стул в норме ? Мочеиспускание не болезненно , не учащенное ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в самом начале могла сказать, что есть газообразование и стул частый, размягченный. Особых изменений при мочеиспускании я не отметила... может в самом начале было такое, что кажется, что хочешь в туалет, а сходишь и порция маленькая, но это было не часто и я не обратила внимание. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все хорошо . Боли Вы описываете больше все таки больше неврогенного характера . Рекомендую очный осмотр невролога .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте.
после каких движений/препаратов боль проходит?
делали ли когда-то рентген грудного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, боли в движении как таковой нет, но если делать скручивание и наклоны влево, то боль будет в той облати, если бы вы поставили руки на пояс, к вечеру боль усиливается, после сна становится тише. Я не рискнула принимать никакие препараты без назначения, так как такое со мной первый раз, единственное пила брусничный морс, думала почки заболели, на тот момент мне казалось, что помогло, но нет. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Давно, примерно в 2012 году делала рентген позвоночника, во всех трех отделах были отмечены остеохондроз, в грудном отделе были ещё протрузии, после этого не делала больше, так как не беспокоило. Тогда проходила лечение в санатории: грязь на весь позвоночник, лфк, электрофорез, душ, массажи, иглоукалывание, после этого забыла про это. Но периодически спина болела, особенно в период беременности и после неё - 2020 год и после.
Терапевт
Рентген позвоночника нужно повторять, смотреть какие изменения на данный момент есть. в особенности учитывая беременность, которая сказывается на всем позвоночном столбе.
По анализам - все хорошо.
По спине: проблему решать комплексно. Если есть возможность за записаться в фитнес студию на групповые тренировки по Здоровой спине/осанке, чтобы в будущем не было ухудшения.
Для дома купить самый простой корректор осанки, который поможет Вам держать спину ровно, через некоторое время заметите улучшения самочувствия.
Клиент
Александр Юрьевич, я как порядочный пациент начиталась диагнозов в интернете, в том числе о тромбах в артериях и венах брюшной полости (надеюсь правильно сказала), на это не похоже?
Терапевт
Ни в коем случае никаких подозрений на это нет.
рекомендую не искать диагнозы по своим симптомам, все упирается в смертельные болезни и онкологию. истины там нет.
Клиент
Александр Юрьевич, я поняла вас, спасибо, буду проверять спину. Скажите пожалуйста, в анализе мочи отметили повышенную плотность и слизь, о чем это может говорить? Анализ собирала, как положено.
Терапевт
слизи не много.
по одному анализу мочу никогда не судят, если есть изменения в одном анализе, то стандартно пересдаем еще раз.
Слизь встречается в большем количестве в период овуляции.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас за ответы и уделённое время.
Терапевт
Всего Вам хорошего)
Терапевт
Здравствуйте, так как анализы без признаков воспаления, и боль вв связываете с движениями,то можно сделать вывод, что почки тут не при чем. Ваша работа сидящая,какое привычное при этом положение тела?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я сейчас в декрете, с ребёнком не сидячий режим, в анализе мочи у меня повышена слизь и плотность, это не может быть признаком воспаления почек? Анализ собирала, как положено.
Терапевт
Это не страшно,не является причиной боли,так как при пиелонефрите в моче будут лейкоциты, белок,бактерии, у вас точно не связана боль с почками. Так как вы в декрете, вполне возможно, что боль связана именно с нагрузками по уходу за ребёнком, неправильным положением туловища. Вам необходимо выполнить кт грудного и поясничного отделов позвоночника, если вы не кормите грудного, для исключения грыж позвоночника, можно использовать обезболивающее мази, после исследования добавить нпвс в инъекциях, мильгамму
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ, буду заниматься обследованием и лечением спины. Благодарю.
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. По описанию Вами своего состояния признаки остеохондроза. Рекомендую прием препарата индометацин мазь местно на поясничный и грудной отдел позвоночника, особенно на ночь, курс 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Спасибо. Буду заниматься лечением спины.