Консультация терапевта /

Межреберная невралгия? — вопрос №2060761

Здравствуйте, периодически возникают боли в области грудины и на том же уровне спины, спереди шеи как комок внизу. При касании иногда есть боль. Присутствует периодически краснота в области грудины. Кашля нет, но от этого комка хочется иногда прокашляться чтобы очистить, но могу спокойно не кашлять. Проходит самостоятельно в течение 2-3 дней всегда. Когда первый раз возникло я пошла к пульмонологу, делали кт или рентген легких - все в порядке. Сейчас долгое время не было, больше двигалась и не возникало , сейчас несколько дней была сильная гиподинамия. Может ли возникать межреберная невралгия раз в месяц? Может ли это быть что-то серьезное (рак легких, гортани)?

Возраст: 19

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете симптомы скорее напоминающие невралгию, мышечно- тонический синдром.
Я думаю Вы обследовались всесторонне, но на всякий случай скажу что необходимо исключить патологию щитовидной железы, гормоны сдать и УЗИ провести.
По поводу того как часто может возникать обострения остеохондроза, тут точного ответа нет, как спровоцирует так и возникает, хоть и раз в месяц. Как раз тот факт, что обостряется ощущение после периода малоподвижного, говорит о том что это неврологического характера. В покое при длительной однообразной позе развивается статическое напряжение мышц, что в свою очередь вызывает их спазм и как следствия ощущения невозможности глубоко вздохнуть, сдавливание, покалывание или ноющие затяжные боли.
Предположения о том что это проявления онкологических заболеваний беспочвенны, эти болезни проявляются другими клиническими данными
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я умом понимаю, что это межреберная. Просто в такие моменты страшно. Какую можно профилактику возникновения межреберной невралгии делать?

Клиент
Светлана Николаевна, сейчас вспомнила, мне года два назад проверяли щитовидную железу, все было в порядке. И эти ощущения в области шеи они сильно ниже щитовидной железы, они у ключиц, и там не боль, а как комок будто застрял. Возникает только когда и в грудине со спиной эти ощущения, в целом их нет
Кардиолог, Терапевт
Если уверены, что щитовидная железа в порядке, то похоже это спазм мышц, ведь нервные волокна выходят из позвоночника и если зажаты спазмированными мышцами , то и возникают ощущения в тех местах где преимущественно спазм, в верхней части туловища у Вас. Профилактировать эту ситуацию можно если Вы заметите при каких обстоятельствах, или после каких воздействий возникло чувство комка, и зная что провоцирует, сможете избегать этих обстоятельств. А когда есть ощущения попробуйте их снять глицин- форте под язык, именно с приставкой форте ( там группа вит В), эта комбинация улучшает деятельность нервных волокон прицельнее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Консультация невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника и с результатом данного исследования посетите очно невролога .