Консультация гинеколога /

Задержка мц — вопрос №1119582

Здравствуйте. Мне 42 года. В крайний раз менструация была 7 сентября 2022 года. Тест отрицательный, менструация не наступила . В 2019 году проведена резекция правого яичника, в 2021 году проведена операция по удалению маточной трубы (перекрут гидросальпикса) . Через месяц после операции менструация нормализовалась. За год похудела почти на 15 кг из-за проблем жкт

Возраст: 42

Хронические болезни: Жкт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали? УЗИ делали??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Жир-является предшественником половых гормонов. Если вы резко худеет, у организма нет источника для выработки половых гормонов. Соответственно, некому управлять половыми органами, создавать менструальный цикл . Эндометрий просто не нарастает. Гормонов для роста эндометрия нет. Какой у вас сейчас рост, вес?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения цикла случаются даже у самых здоровых женщин. В качестве непосредственной причины годится хотя бы похудение.
Если больше ничего не болит и не беспокоит, дополнительное обследование по этому поводу не нужно.
Нормализация питания и веса (если он сейчас недостаточный) - конечно, желательна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Менструальный цикл, его регулярность зависит от многих факторов как внутренних, ( наличие органической патологии), так и внешних( Стрессы, резкое похудение, смена климата, недосыпание и тд).
Рекомендую пройти УЗИ ОМТ, если проблем там не будет, то скорее всего причина сбоев в снижении веса.
На Узи будет ясно, какой толщины эндометрий и когда стоит ждать месячных.!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За время задержки вы делали узи?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария , узи органов малого таза делали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно выполнить узи органов малого таза и сдать корвь на фсг--если все будет в норме значит причина не в гинекологии, а в других факторах, например резкое похудение ( 15 кг это сильно), смена климата, перелеты, переезды.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи органов малого таза делали ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы на половые гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похудение, тоже повлияет на цикл, пройдите узи омт для оценки толщины эндометрия