Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1119602

Сегодня 42 день цикла, месячных нет. В норме цикл 31-35 дней, не очень стабильный, задержки бывали и раньше, но так много давно не было. Подозреваю что на фоне стресса. Беременность исключаю, контактов не было. Можно/нужно что-то делать в этой ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Сделать узи, оценить эндометрий. Если он 6-7 мм, то можно начать приём дюфастона 10мг 2 раза в день на 10 дней. На отмену придёт менструация в течение 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ малого таза и оценить состояние яичников и толщину эндометрия, на фоне стресса часто бывают задержки. Если эндометрий пышный будет, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае можно пройти узи - длительные задержки иногда сопровождает формирование кист. Но, если ничего не беспокоит и задержки у вас бывают - можно не делать и этого.
Редкие менструации - это ничем не вредно и не опасно, и вообще необязательно на них реагировать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья узи органов малого таза сделать , посмотреть эндометрий и яичники ! Уже по результатам можно вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая ваш цикл задержка небольшая. И это не патология.
Можно ещё неделю подождать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дождитесь менструации. При любом цикле задержка может быть до 7-10 дней. если менструация не придет через 3-4 дня сходите на узи, чтобы проверить состояние эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Задержки менструации до 10 дней являются нормой на фоне стресса. Учитывая, что цикл менструации до 35 дней, можно дождаться менструации и ничего не принимать. Параллельно можно сделать УЗИ для понимания причины. Очень часто задержки дают Функциональные кисты яичников. Со следующего цикла можно попить витамины цикловита для нормализации цикла. Если это не одноразовая акция, можно сдать кровь на гормоны.