Нужна ли операция при эндометриозе?
Симптомы :боль во время дефекации во время менструации первые 2 дня, периодически отдаёт в прямую кишку, периодически боль во время полового акта, иногда боль в районе крестца. Цикл нормальный. Беременность пока не планирую. Но не хочется пить гормоны (там куча побочек). Ещё я принимаю транквилизаторы. Врач настаивает на операции, дал под года подумать . Подскажите варианты лечения, можно ли пока ничего не делать а просто наблюдать?
Здравствуйте. Наблюдать можно, но если вам боли доставляет, то лечение лучше пройти. Лечение верно, только гормональное. Оперативный путь тоже есть, но это не значит, что эндометриоз заново не появится. Из гормональных более щадящий можно рассмотреть Дюфастон это обычный прогестерон, это не кок, его можно с 5 по 25 день цикла принимать по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев
Анна, здравствуйте! Тк у вас есть ярко выраженные симптомы , вам нужно лечение. Основное - это гормональное. Хорошо зарекомендовали себя препараты диеногеста - визанна, алвовизан, например. Также можно установить спираль (она будет ещё и контрацептивом вам на 5 лет). Сейчас появилась новая - Кайлина, ее можно вводить и нерожавшим женщинам, в ее составе левоноргестрел, который тоже отлично зарекомендовал себя в плане лечения вашей патологии.
Конечно, вы можете спасаться симптоматической терапией, например, спазмолитики, обезболивающие, при обильных кровянистых выделениях транексам 500 мг х3 раза в день на 5 дней , но его нельзя из цикла в цикл, можете принимать периодически , либо на постоянной основе настойку водяного перца 40 капель х 3 раза / день на 5 дней. Но я рекомендую все - таки гормональную терапию. Вышеперечисленные препараты диеногеста - не кок, а их положительный эффект будет гораздо ярче выражен, недели побочки (которые, к слову , вообще минимальны).
Добрый день. Есть три варианта.
Лечение может быть или гормональным (длительным и паллиативным по сути - пока принимаешь, меньше болит или не болит, но к излечению не приводит), или оперативным, или - никаким, если на данном этапе боли терпимые.
Операция, как можно понять, ожидается лапароскопическая и есть смысл соглашаться.
Какое выбрать - решать только вам.
Здравствуйте. По вашим жалобам лечение вам необходимо. Золотым стандартом в лечении эндометриоза является визана или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Это не гормоны
Добрый день!
Конечно можно начать с потивовоспалительных и обезболивающих свечей с индаметацином ректально в дни менструации. Но по сути они только снимают симптомы боли. Лечение эндометриоза не происходит.
Эффективное лечения эндометриоза- гормональная терапия. Из сильных препаратов- это визана. Можно использовать внутриматочную спираль, но не желательно, тк в действии развитие асептического воспаления. Для будущей беременности нежелательно. Препараты в циклическом режиме, вроде дюфастона, мало эффективны.
Можете попробовать сдать витамин Д крови. При дефиците витамина Д, дальнейшем восстановлении препаратом иногда боли уходят.
Операцию сейчас при эндометриозе стараются делать как можно меньше, тем более у нерожавших. Пока не вижу смысла.
Вера, Я как раз пью витамин Д.
В сентябре сдавала, показатель 23.
И Феритин низкий 18
Пью Мальтофер
Это тоже влияет на наличие болей. В какой дозировку пьёте витамин Д?
Вера, 4000 полтора месяца.
В вашем случае рекомендовано 5000ме. Российского производства не рекрмендую витамины брать(аквадетрим, вигантол) . Плохо усвиваются. И никогда не берите на водной основе. Только масляные.
Вера, Спасибо, она в капсулах.
После курса вит Д ещё раз сделать УЗИ?
Или уже принимать лечение?
Вера, Гормоны всё равно не избавят от проблемы? А к болям я уже привыкла
Узи вам динамику не покажет. Чисто ваше ощущение. Лечение можно принимать уже сейчас.
Гормоны в большинстве случаев решают проблему. Визана очень редко кому не помогает. И при этом идёт реальное лечение эндометриоза. Боли уходят.
Вера, Я очень не хочу испытывать все "прелести" гормонов.
Что вы понимаете под "прелестями"? Побочные эффекты далеко не всегда и не у всех проявляются.
Вера, Скачет настроение, набор веса, проблемы с сосудами.
Вы пробовали что-то пить? Если да, то что.
Вера, Нет
Только обнаружили вчера, и сказали что лучше делать операцию. Т.к. от гормонов толку не будет. Гормоны только затормозят рост. Но как только брошу пить, рост опять начнётся.
И ещё меня беспокоит что образование на прямой кишке. Это может в последствии вырасти и придётся удалять кишку?
Гормоны простановят рост эндометриоза. Да, могут быть побочные явления. Полностью, конечно, препараты не вылечат. Да и операция полностью не вылечивает. Только убрать симптомы и вызвать регресс очагов. Эндометриоз отлично длительно уходит с беременностью. Но при обширном процессе могут быть проблемы с наступлением беременности. Эндометриоз поражает не только ректовагинальное пространство. Также страдает и ткань яичников вместе с фолликулами. Поэтому с беременностью лучше не откладывать.
При активном процессе на кишечнике, удаляют поражённые участок. Но при приёме гормональной терапии он может уйти.
Вера, А мог появиться эндометриоз из-за ранней беременности? В 17 лет были роды. Без кесарево
Принятый ответ
Нет. Эндометриоз встречается обычно у тех, кто не имеет родов вообще. Организм не предназначен на такое количество менструации и овуляций. Природой заложено, что мы должны быть почти постоянно либо беременной ходить, либо кормить. Эндометриоз- это наша расплата за малое количество беременностей.
Вера, Спасибо, вы подробно всё объяснили.