Консультация гинеколога /

Нужна ли операция при эндометриозе? — вопрос №1119695

Симптомы :боль во время дефекации во время менструации первые 2 дня, периодически отдаёт в прямую кишку, периодически боль во время полового акта, иногда боль в районе крестца. Цикл нормальный.
Беременность пока не планирую.
Но не хочется пить гормоны (там куча побочек).
Ещё я принимаю транквилизаторы.
Врач настаивает на операции, дал под года подумать .
Подскажите варианты лечения, можно ли пока ничего не делать а просто наблюдать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наблюдать можно, но если вам боли доставляет, то лечение лучше пройти. Лечение верно, только гормональное. Оперативный путь тоже есть, но это не значит, что эндометриоз заново не появится. Из гормональных более щадящий можно рассмотреть Дюфастон это обычный прогестерон, это не кок, его можно с 5 по 25 день цикла принимать по 1 таблетке 2 раза в день 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Тк у вас есть ярко выраженные симптомы , вам нужно лечение. Основное - это гормональное. Хорошо зарекомендовали себя препараты диеногеста - визанна, алвовизан, например. Также можно установить спираль (она будет ещё и контрацептивом вам на 5 лет). Сейчас появилась новая - Кайлина, ее можно вводить и нерожавшим женщинам, в ее составе левоноргестрел, который тоже отлично зарекомендовал себя в плане лечения вашей патологии.
Конечно, вы можете спасаться симптоматической терапией, например, спазмолитики, обезболивающие, при обильных кровянистых выделениях транексам 500 мг х3 раза в день на 5 дней , но его нельзя из цикла в цикл, можете принимать периодически , либо на постоянной основе настойку водяного перца 40 капель х 3 раза / день на 5 дней. Но я рекомендую все - таки гормональную терапию. Вышеперечисленные препараты диеногеста - не кок, а их положительный эффект будет гораздо ярче выражен, недели побочки (которые, к слову , вообще минимальны).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Есть три варианта.
Лечение может быть или гормональным (длительным и паллиативным по сути - пока принимаешь, меньше болит или не болит, но к излечению не приводит), или оперативным, или - никаким, если на данном этапе боли терпимые.
Операция, как можно понять, ожидается лапароскопическая и есть смысл соглашаться.
Какое выбрать - решать только вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашим жалобам лечение вам необходимо. Золотым стандартом в лечении эндометриоза является визана или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Это не гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Конечно можно начать с потивовоспалительных и обезболивающих свечей с индаметацином ректально в дни менструации. Но по сути они только снимают симптомы боли. Лечение эндометриоза не происходит.

Эффективное лечения эндометриоза- гормональная терапия. Из сильных препаратов- это визана. Можно использовать внутриматочную спираль, но не желательно, тк в действии развитие асептического воспаления. Для будущей беременности нежелательно. Препараты в циклическом режиме, вроде дюфастона, мало эффективны.

Можете попробовать сдать витамин Д крови. При дефиците витамина Д, дальнейшем восстановлении препаратом иногда боли уходят.

Операцию сейчас при эндометриозе стараются делать как можно меньше, тем более у нерожавших. Пока не вижу смысла.
Клиент
Вера, Я как раз пью витамин Д.
В сентябре сдавала, показатель 23.
И Феритин низкий 18
Пью Мальтофер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это тоже влияет на наличие болей. В какой дозировку пьёте витамин Д?
Клиент
Вера, 4000 полтора месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае рекомендовано 5000ме. Российского производства не рекрмендую витамины брать(аквадетрим, вигантол) . Плохо усвиваются. И никогда не берите на водной основе. Только масляные.
Клиент
Вера, Спасибо, она в капсулах.
После курса вит Д ещё раз сделать УЗИ?
Или уже принимать лечение?
Клиент
Вера, Гормоны всё равно не избавят от проблемы? А к болям я уже привыкла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи вам динамику не покажет. Чисто ваше ощущение. Лечение можно принимать уже сейчас.
Гормоны в большинстве случаев решают проблему. Визана очень редко кому не помогает. И при этом идёт реальное лечение эндометриоза. Боли уходят.
Клиент
Вера, Я очень не хочу испытывать все "прелести" гормонов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что вы понимаете под "прелестями"? Побочные эффекты далеко не всегда и не у всех проявляются.
Клиент
Вера, Скачет настроение, набор веса, проблемы с сосудами.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы пробовали что-то пить? Если да, то что.
Клиент
Вера, Нет
Только обнаружили вчера, и сказали что лучше делать операцию. Т.к. от гормонов толку не будет. Гормоны только затормозят рост. Но как только брошу пить, рост опять начнётся.
И ещё меня беспокоит что образование на прямой кишке. Это может в последствии вырасти и придётся удалять кишку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны простановят рост эндометриоза. Да, могут быть побочные явления. Полностью, конечно, препараты не вылечат. Да и операция полностью не вылечивает. Только убрать симптомы и вызвать регресс очагов. Эндометриоз отлично длительно уходит с беременностью. Но при обширном процессе могут быть проблемы с наступлением беременности. Эндометриоз поражает не только ректовагинальное пространство. Также страдает и ткань яичников вместе с фолликулами. Поэтому с беременностью лучше не откладывать.
При активном процессе на кишечнике, удаляют поражённые участок. Но при приёме гормональной терапии он может уйти.
Клиент
Вера, А мог появиться эндометриоз из-за ранней беременности? В 17 лет были роды. Без кесарево
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет. Эндометриоз встречается обычно у тех, кто не имеет родов вообще. Организм не предназначен на такое количество менструации и овуляций. Природой заложено, что мы должны быть почти постоянно либо беременной ходить, либо кормить. Эндометриоз- это наша расплата за малое количество беременностей.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо, вы подробно всё объяснили.