Консультация терапевта /

Рвота и понос у взрослого — вопрос №1119837

Здравствуйте, после шашлыка (через 30 мин-час после еды) у мужа началась тошнота, через полчаса его вырвало и пропоросило, он выпил уголь и лёг, через 20 минут опять вырывало и пропоносило, ещё через час почти засыпал уже - вырвало. Температура тела 35,1, болей нет, ни голова ни живот не болит, вздутия в животе нет. Кожа белая, губы белье. Как ему помочь? И что это может быть? Еду ели одинаковую, плохо только ему. Мы не совсем в цивилизации, у меня есть фуразолидон экофурил уголь и все для приготовления раствора от обезвоживания (соль сахар сода)

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Афина. Рекомендую прием препарата экофурил и уголь на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте активированный уголь - 1 таблетка на 10 кг массы тела -2 раза в день.
Обязательно приём водно-солевого раствора для восполнения электролитов ( он их много потерял с рвотой и жидким стулом).
Водно-солевой раствор вы можете сделать сами-
1 чайная ложка соль+ 1 чайная ложка соды+ 2 столовые ложки сахара, растворить в 1 литре кипяченой воды.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую от диареи Энтерофурил 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 7-10 дней
Полисорб по 1 ст л ×3 раза в день, 7 дней
Обильное питье
Соблюдение диеты
От тошноты Церукал по 1 таб × 3 раза в день, 7-10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно сделать промывание желудка и очистительную клизму ( при наличии её). Для промывания берут обычную воду комнатной температуры, выпивают 1,5-2 литра и вызывают рвотный рефлекс. Если пищу не вымыть , рвота может повторяться. Если есть возможность , надо измерить артериальное давление .
Терапевт
Здравствуйте! Возможно супругу попался не совсем прожаренный кусочек.
Экофурил подойдёт 4 раща в сутки по 1 таблетке -5 дней, уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы,пить 3 раза в день-3 дня. Тёплое питье. Можно добавить в воду 1 ч.л. сахара, щепотку соли (на 1 стакан воды).