Киста Бейкера
Здравствуйте! 5 дней беспокоила боль в колене. Посетила МРТ, результаты прикрепляю. 1) Какое лечение при Данном диагнозе? 2) От чего может произойти разрыв? 3) Киста удаляется консервативным путем или хирургическим вмешательством?
1) Какое лечение при Данном диагнозе?
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Если есть отек сустава, лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
2) Киста удаляется консервативным путем или хирургическим вмешательством?
Кисту не трогают, с ней живут. Это не киста, строго говоря. Это выпячивание оболочки сустава при избытке внутрисуставной жидкости из-за воспаления.
Уберете воспаление - киста уменьшится.
Оперируют очень редко кисты гигантских размеров, которые грозят разрывом.
3) От чего может произойти разрыв?
От избыточной физ нагрузки.
Для менисков крайне вредны прыжки и приседания.
Константин, в моем случае может произойти разрыв кисты?
Принятый ответ
нет
Принятый ответ
По МРТ киста средних размеров, на данный момент оперировать ненужно.
По лечению кисты, наиболее действенные методы, это пункции с ваедением глюкокортикоидов.
Таблетки, мази и физиолечение, это все симптоматическое лечение с сомнительным результатом.
При таких размерах угрозы разрыва кисты нет.
Здравствуйте. Грыжа Беккера удаляется только оперативно. Никакие противовоспалительные препараты на неё не действуют