Консультация гинеколога /

Кровотечение при смене КОК — вопрос №1119993

Принимала 6 лет Мидиана. Сейчас пропила первую упаковку Клайра, началось кровотечение отмены на таблетках-пустышках. К вечеру усилилось, ярко алая кровь, тянет живот и поясница. Приняла Транексам 500, стало чуть меньше, но все равно много крови. Принимать дальше Транексам или всё же вызвать скорую? Когда начала пить 6 лет Мидиана было так же, на скорой забирали в больницу, но отпускали домой, не чистили, т.к. эндометрий очень маленький (3мм вроде). Беспокоюсь, что же делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аденомиоз, язва 12 в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём активных таблеток из новой пачки и продолжить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки кровотечения.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я начну конечно, у меня по графику завтра прием активной таблетки, но в 23 часа. Ещё почти сутки. Транексам поможет остановить?
А из за чего это происходит, адаптация к новым таблеткам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Как вариант адаптации. Тем более произошла существенная замена (другой эстрогенный компонент и вместо монофазного,начали прием трехфазного кок).
С началом приёма первых таблеток должно существенно уменьшаться кровотечение.
И транексам не бойтесь принимать. Даже по 1 г за приём можно. Т.е. 2 таблетки по 500 мг. И так 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Ольга, так может мне принять сейчас ещё 500 мг, прошло три часа после приема первой таблетки Транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете. И можете принимать по 2 таблетки.
Клиент
Ольга, меня беспокоит цвет выделений. При месячных он какой то другой, темнее что ли, а тут прям яркий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну ведь выделения в срок менструальноподобных выделений. Значит, это менструация.
Клиент
Ольга, и если адаптация в течение трёх месяцев будет с такими кровотечениями, то все время пить Транексам? Или это просто Клайра мне не подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медиана Вам также не подходила изначально. Вы отмечаете сходство с началом приёма Медианы.
Сказать: подходит или не подходит- можно проверив хотя бы в нескольких циклах.
Думаю, что все наладится уже на 2й упаковке клайры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, хочется надеяться, потому что и медиану я подбирала долго. Есть надежда на клайру, но ....
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина Транексановую кислоту принимать по 500мг 3рпза с день до 5ти дней
Клиент
Зарина, здравствуйте. А из за чего кровит так сильно, эндометрий то практически не растет?
Гинеколог
Это Ирина идет адаптация организма к КОК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы начинаете приём нового препарата. Всегда происходит адаптация в течение 3 месяцев. Выделения на клайре могут быть более обильно, чем при медиане. Может быть мазня на активных таблетках в первые 3 месяца. Это тоже нормально. Чтобы уменьшить кровопотерю необходимо как можно раньше начать приём активных таблеток. Параллельно можно пить транексам 500 мг*3 раза в день.
Клиент
Вера, здравствуйте. Так может вообще не принимать пустышки (их две), а принимать только активные? Ну пока адаптация идёт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда у вас не будет менструации. Это тоже не правильно.
Клиент
Вера, но вроде как на клайре уменьшаются выделения, я ещё и из за этого сменила препарат, т.к. на медиане последние циклы кровило очень прилично.
Ещё меня сейчас беспокоит цвет, яркий, не такой как обычно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы узи перед приёмом клайры делали?.
Медиана столь длительное время не могла давать обильные менструальные выделения.
Клиент
Вера, делала конечно. Мне врач их назначил, а не я сама. На Мидиане немного в начале приема кровило, это 6 лет назад. И вот перед окончанием приема, цикла три. Сдала анализы, пока ЗГТ врач не назначил, т.к. рано ещё, а
предложил перейти на клайру
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может вам клайра в принципе как препарат не подходит. Там очень низкая дозировка.
Клиент
Вера, и когда это станет ясно? После трёх упаковок? А что же тогда принимать в моем возрасте
Клиент
Вера, я вообще принимаю КОК не для контрацепции, а именно из за аденомиоза и обильных месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что вам не помогают кок, есть другие варианты лечения, более сильные.
1. Постановка внутриматочной спирали мирена. Нет эстрогенового компонента. Более безопаснее. Меньше кровопотери в менструацию.
2. Визанна в непрерывном режиме. Наиболее сильный способ лечения эндометриоза.
3. Бусерелин и искусственная менопауза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, все верно, продолжить новую коробку Клайры, и параллельно т. Транексам сразу можно 1000мг, затем по 500 мг 3р/день, до 3 днех, и обычно этого достаточно.
Также можно добавить настойку водного перца, по 30 кап/3р/день, во время еды.
И выпить однократно табл.Индометацина, также помогает предотвратить кровотечение. ( обладает кровеостанавливающим действием).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если крови многовато, можно попробовать:
Во-первых, полную взрослую дозу Транексама. Это по 1000 х 3 раза в день 4 дня.
Также Дицинон по 500 х 3 раза.
Экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, попробую, спасибо. Дома есть только Транексам, поэтому пока только он. Выпила дополнительно ещё 500 мг, теперь следующая доза 1000 как я понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если большая ночная прокладка заполняется менее чем за час- тогда это кровотечение и нужна скорая и внутривенное введение транексама.
если выделения как при обычной менструации- то обычное кровотечение отмены при смене кок, когда идет адаптация к новому гормональному препарату ( может длиться в норме до 3 месяцев).
транексам рассчитывается исходя из массы тела, в среднем получается 2-3 грамма в сутки, то есть по 500 мг 4-6 раз в день. (иначе эффективность нулевая)
клайра это совсем другой препарат в отличие от мидианы, у него другой принцип действия,яичники начинают работать по другому на нем,поэтому характер менструации может немного измениться,это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня, это пройдёт