Консультация гинеколога /

Дальнейшая тактика с кровомазанием — вопрос №1120180

Добрый день. С мая после отмены ципралекса у меня между менструациями иногда бывает мазня. То чистый день, то мажет. В мае была на УЗИ, сказали, что всё в порядке, пейте тайм фактор, должно пройти. Симптомы за 3 месяца после этого немного утихли, но продолжало мазать. На УЗИ 15 сентября сказали, что на 17 день цикла толстоват эндометрий, пейте джес 3 месяца. Но на кок у меня очень сильные мигрени, смогла пропить только 1 месяц, затем отменила из-за потери работоспособности от сильных головных болей. Сейчас первый цикл после джес, в середине цикла опять кровило, сейчас 25 день - с утра яркая красная кровяная прожилка на туалетной бумаге вместе с обычными выделениями. Врач в этом месяце из другого города сказала, что возможно это гиперплазия, надо делать биопсию и затем чистку. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без чистки? Действительно 9-10 мм на 17 день цикла - это гиперплазия? Какова моя дальнейшая тактика?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте! Полина 9-10мм на 17день цикла это норма !
Клиент
Зарина, тогда совсем не понимаю, почему так долго кровит и что сейчас продолжать делать?

Гинеколог
Попробуйте кольцо Новаринг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока о чистке думать рано. вы пили препарат который действительно сильно сбивает цикл и после отмены препарата такие нарушения могут быть до полугода.
сейчас дождитесь новую менструацию и сделайте узи на 7й день- чтобы исключить гиперплазию.
из груди выделений молочного цвета не было на фоне приема ципралекса ?
Клиент
Алёна, в мае делала УЗИ на 6 день цикла тоже на фоне выделений, оно есть, могу прикрепить. От ципралекса выделений из груди не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прикрепите узи на 6й день цикла, потому что на 17й день оценивать эндометрий не информативно (именно в плане проведения операции)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а кроме ципралекса что еще назначили? вообще за все время лечения какие препараты пили? (даже если они не подошли и отменили через несколько дней) сейчас что пьете?
Клиент
Алёна, ципралекс с октября 2021 по май 2022. Затем с июня по август тайм фактор, сентябрь -октябрь один цикл джес. На фоне с августа пью тардиферон, ферритин 16, манер от пью для профилактики, выписывал кардиолог.
Клиент
Алёна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи все отлично.
а эти выделения начинаются во время овуляции в середине цикла или независимо от овуляции?
Клиент
Алёна, мажет 2- 3 дня после месячных. Затем в середине цикла дня 4. Сейчас вот ещё на 25 день начало мазать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
возможно у вас развивается эндометриоз. нужно будет сделать узи на 21-23 день цикла. обычно это заболевание так и проявляется ( но это не показание для выскабливания)
Клиент
Алёна, поняла. А что с выделениями делать? Уже паника каждый раз, мазнёт или нет... Все-таки и ферритин уже упал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только появляются, пейте транексам 500мг 4 раза в день (можно выпить сразу 2 таблетки и потом ещё 2 таблетки в течение дня)- пить до остановки выделений но не дольше 5 дней.
Нужно исключать эндометриоз, потому что его лечат только гормонами, иначе будет прогрессировать
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вам стоит сдать аспират из полости матки. Далее будет установлен точный диагноз и определена тактика ведения .
Взятие аспирата из полости матки - процедура неприятная , под местным обезболиванием , но все же это не выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
9 мм для 17 дня цикла- это норма. Гиперплазия маловероятна.
Но есть такой нюанс- мазня появилась на отмене ципралекса. То есть при регуляции проблем с нервной системой-мазни не было. Сама нервная система, как основной регулятор организма может изменять уровни гормонов. Особенно часто это бывает у женщин с депрессией, тревожных расстройства. Сейчас необходимо сдать анализ на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин. С неврологом, если нет проблем с гормонами, решить вопррс о препаратах успокаивающих, не антидепрессантах. Можно попить витамины цикловита, тайм фактор. Гормональную терапию не рекомендую пока, может быть ухудшение неврологических проблем.
Клиент
Вера, на ципралексе всё началось, примерно на 5 месяц приёма таблеток. Через месяц я закончила их пить, а мазня так и продолжается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит все же это не побочный эффект.
Скорее всего как осложнение идёт неврологии. Пока в дни мазни можете пить транексам 500 мг*3 р внутрь до остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас все нормально. Нужно сделать на 5-7 день цикла. Цикл ваш нарушил ципролекс. Вам просто наверное не сказали что такое будет и дополнительно модно было назначить тот же тайм фактор
Клиент
Асиет, УЗИ на 6 день цикла прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это узи сделано в мае?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да, потом в июне тоже переделывала, врач сказала, что всё нормально, поэтому не стала перепечатывать заключение.