Консультация гинеколога /

Коагулограмма и назначение аспирина, анемия — вопрос №1120248

Добрый день. Беременность 12 недель и 6 дней. 32 года. После прохождения скрининга поставили высокие риски по преэклампсии и рекомендовали принимать аспирин 150 мг. Гинеколог основываясь на коагулограмме рекомендовала принимать курантил по 25 -3 раза в день. В анамнезе есть замершая беременность на 16 неделе, были ВПР, двойня. У меня опасения насчёт аспирина, поэтому начала принимать курантил. Прошу посмотреть коагулограмму на сегодня и до беременности,фибриноген увеличился почти в 2 раза, диммер также в 2 раза, в норме такие изменения при беременности? Также прилагаю клинический анализ крови и ферритин. Требуется ли мне принимать аспирин и препараты железа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП. Вес 48,рост 161.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Аспирин назначается для профилактики преэклампсии и задержки роста плода. Это единственный способ профилактики в современном мире. Лечения от этих заболеваний нет. Заболевания жизнеугрожающие. Только родоразрешение.
Курантил никак не влияет на данную профилактику. Вопрос его применения вообще очень спорный. Не рекомендую в принципе к приёму.

Прикрепите результат коагулограммы. В норме фибриноген до 6 во время беременности. Д-димер не информативен для сдачи и анализа во время беременности. Его и не рекомендуют даже сдавать. Если повышается фибриноген, нужна консультация гематолога. Тогда фиксируется сгущение крови. Аспирин же разжижает кровь. То есть, вреда никакого не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Сканы прикреплены к вопросу.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увидела. Коагулограмма в норме. Железа вполне хватает. Препараты железа не нужны.
Оставляйте один аспирин
Клиент
Вера, подозревала анемию, так как чувство большой слабости, нет сил и энергии, на выходных только и сплю. Мясо не могу есть, сильно тошнит. В связи с чем может быть такое самочувствие, если это не анемия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это высокая активность прогестерона при беременности. Совершенно нормальная ситуация. Спите, раз организм требует. Хуже когда прогестерон низкий и угроза.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста риски преэклампсии зависят от давления? У гипотоников она также бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При гипотонии нужно учитывать ваше нормальное давление. При повышении этих цифр на 30 единиц, это уже превышение.
Бывает и без увеличения давления. Только может быть белок в моче.
Клиент
Вера, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И курантил, и аспирин назначаются не в связи с показателями коагулограммы. Аспирин - из-за "рисков" на скрининге. Курантил- достаточно безосновательно, он не изменит никакого из показателей коагулограммы.
Д-димер не сдают при беременности, он хаотичен и непоказателен. Фибриноген при беременности повышен всегда. Остальные показатели в норме, один даже незначительно отклонен в сторону гипокоагуляции.
Анализ крови в норме, анемии у вас нет.
Вам нужно принимать только аспирин по 150 мг 1 раз в день (например, кардиомагнил)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста дозировка аспирина определяется с учётом веса или вес не имеет значение? Не слишком ли это большая дозировка для меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не имеет, это не дозо-зависимая методика. И она не большая - это треть обычной таблетки аспирина.
И вес тоже не учитывается.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не отменяйте аспирин, тем более самостоятельно. Он как раз вам нужен. Навредить он не сможет, наоборот, поможет благоприятно выносить беременность. Курантил не имеет доказательной базы в применении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а риски преэклампсии как то связаны с давлением? У меня всегда было низкое давление и при беременности также низкое. Или преэклампсия может возникнуть и у гипотоников?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Преэклампсия чаще развивается после 20 недели беременности, тк у вас выявили высокие риски, то показан прием аспирина. Чем раньше вы начнете прием, тем больше шансов избежать этого состояния.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также необходимо контролировать белок в моче, артериальное давление и наличие отеков, на более больших сроках.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Коагулограмма у Вас без отклонений. Уровень железа в организме достаточный. Препараты железа не нужны.
Аспирин необходимо принимать не из-за коагулограммы, а в связи с рисками по скринингу, по 150 мг на ночь до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. Необходимость приёма аспирина я поняла, уже начала приём. Все-таки беспокоит вопрос анемии. Потому что целый день нет сил, слабость, есть ноющие боли в ногах, боли в мышцах и руках. Не может это быть какой то инфекцией? других симптомов нет, температура с начала беременности 37
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, инфекцией это быть не может, а вот симптомами беременности да. Температура 37 это влияние гормона прогестерона, основного гормона беременности.
Боли в мышцах и руках - может быть симптомом дефицита магния, рекомендую добавить вам Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день на 3-4 недели.
Клиент
Дарья, магне б 6 форте периодически принимаю не каждый день когда чувствовала тонус, с начала беременности выпила упаковку. Наверно недостаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше принимать курсом для эффекта.
Клиент
Дарья, спасибо. Буду принимать регулярно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для профилактики приэклампсии принимают кардиомагнил 150мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Аспирин в дозировке 150 мг в сутки Вам действительно показан,если у Вас есть риски по преэклампсии.Это единственный препарат,который профилактирует развитие преэклампсии. Коагулограмма у Вас в норме,применение Курантила не имеет доказательной базы,поэтому не рекомендую его принимать.Ферритин у Вас в норме,в препаратах железа необходимости нет.