Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1120391

Ребенок сам не может выкакаться, кушаем грудь и прикорм, 7 мес, малышке, запоры мучают давно, анализы все в норме, тужится, пукает, но не получается, сначала кал густой, потом кашей, ставлю свеч.глиц.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Когда начались запоры, по сколько дней не бывает стула? С начала введения прикорма? Воду пить даете? Что уже из прикорма ест ребёнок?
Клиент
Альбина, свечкой раздражаем, запоры уже давно, по анализам и по узи норм все Слава Богу, пили две недели Порталак, какала сама, как перестала давать перестала какать, кушаем каши безмолочные, овощи, фрукты, творожок, воды мало очень пьет

Педиатр
Нужно увеличить количество воды обязательно, предлагайте чаще. В рационе сделать упор на овощи, можно ввести продукты, которые оказывают слабительное действие, например, чернослив, абрикос
Педиатр
Очень хорошее действие оказывает так же препарат Примадофилус детский, можно пропить в течение 30 дней
Педиатр
Выкладывайте чаще на живот, массаж живота. Очень хорошо про массаж живота грудничкам у массажиста Игоря Новокриницкого описано, он есть во всех социальных сетях, много бесплатной информации можно найти на его странице.
Педиатр
Здравствуйте.
В прикормах делайте акцент на овощные и фруктовые пюре, допаивайте простой водичкой между кормлениями.
Делайте массаж живота несколько раз в день (можете найти в интернете в разделе картинок массаж живота при запорах с медведем)
Также возможен приём препаратов лактозы
Препарат дюфалак - по вашему возрасту максимальная суточная дозировка 5 мл. Лучше давать 2,5-3,5 мл в сутки, т. К если сразу дать большой объём, можно спровоцировать повышенное газообразование и боль в животе.
Суточную дозу можете дать за раз, а можете поделить на 2-3 приёма, как вам удобно.
Обязательно водичкой допаиваете. Дозу препарата можно постепенно увеличивать до достижения эффекта (не более 5 мл в сутки)
Клиент
Екатерина, спасибо, пили Порталак 2 недели, как перестала давать, перестала какать, как долго можно давать Порталак ?
Педиатр
Применять можно длительно, т.к.лактулоза является балластным веществом, не всасывается в кишечнике
Клиент
Екатерина, а почему как перестала давать лекарство, ребёнок перестал какать ?
Клиент
Екатерина, не вызывает ли привыкание Порталак ?
Педиатр
Порталак и дюфалак имеют одно и тоже действующее вещество, так что да, может быть привыкания на фоне длительного приёма (но это не после 2-3 недель применения)
В лечении запоров ключевую роль играет диета малыша и питьевой режим
Попробуйте в игровой форме увеличить объём потребляемой жидкости
Педиатр
Однако возможно привыкание (т.е потребуется бОльшая доза для достижения эффекта прежнего)