Перелом черепа у грудного ребенка
Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев вчера упал с кровати 55 см. Сразу же прехали в травмункт. Малыш плакал постоянно. Заснул в машине,пока ехали. Ренген показал перелом черепа. Положили в больницу. Ребенок периодически хнычет,но также и смеётся и улыбается, если развлекать (капризничал и до того, как упал.так как у него лезут зубы). Делают кровоостанавливающий укол и дают мочегонные таблетки.Сегодня сделали кт. Врач сказал "гематомы нет. трещина" Тут будет смотреть невролог,окулист и сделают узи. Ребенок не хочет переворачиваться на живот. Обычно крутится постоянно. А тут кладу на спину,он играется,поднимает голову и плечи (как бы качая пресс) ,но на живот не переворачивается. Передать свои переживания не могу...кажется сойду с ума. Скажите, какие последствия могут быть? Насколько это опасно в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенного ушиба головного мозга необходимо наблюдаться у невролога в течение двух лет.
Из дообследования требуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна,НСГ и желательно сделать ЭЭГ.
Детки обладают огромными компенсаторными возможностями и ,как правило,быстро восстанавливаются без развития серьезных последствий.
Ирина, скажите,сразу после больницы надо сдать все это?я про нсг и ээг. Не вредно что так много всего сразу? Ренген,два узи,кт,нсг,ээг?
НСГ и ЭЭГ не несут лучевой нагрузки.
НСГ можете сделать через 1 месяц после выписки из стационара.
ЭЭГ желательно сделать в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте,если есть возможность прикрепите данные КТ головного мозга. Вам необходимо дождаться результатов НГС. Хорошо,что только трещина и нет гематомы,это благоприятный прогноз. Как правило кости у деток срастаются быстро. У ребенка стресс и эмоциональное перенапряжение, поэтому он капризный. По поводу переворотов по наблюдайте, возможно малыш просто боиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо стационарное лечение, в течение 3х дней после падения есть риск появления гематомы. Если всё обойдётся, то прогноз благоприятный. Но наблюдаться у невролога в дальнейшем необходимо, контроль НСГ, глазного дна 1р в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет гематомы и очаговой симптоматики, прогноз благоприятный. Скорее всего никаких последствий в будущем не будет.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, ЭЭГ.
Месяц после травмы по возможности соблюдать спокойный режим.
Лечение продолжайте.
То, что не переворачивается пока, ничего страшного, со временем всё нормализуется.
Алина, подскажите пожалуйста. Правильно ли я поняла,что месяц нельзя делать массаж,лфк,гимнастику,упражнения на фитболе?
Да, месяц нельзя это делать.
Принятый ответ
если внутричерепных кровоизлияний и гематом нет то риска не должно быть .