Консультация нейрохирурга /

Скафоцефалия ли? — вопрос №1120563

Здравствуйте, дочери 7 месяцев. Форма черепа с рождения вытянутая, сказали, что из-за родов, т. к. родилась лицом вверх(ес). Были дважды на УЗИ, всё в норме, сказали, что просто форма такая, жидкости никакой нет лишней. А я всё смотрю и сомневаюсь. Невролог только говорила, что большая голова. Но в полгода ог была 45,5см.Посмотрите, пожалуйста, по фото, нужно ли обращаться к другому врачу?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По возможности, прикрепите,пожалуйста, фото головы вид сверху
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила, какие нашла

Педиатр
Анастасия, судя по фото передне-задний размер черепа превышает поперечный размер. Такое, действительно, может быть при скафоцефалии. В большинстве случаев, прогноз благоприятный, на развитие это не влияет.
Но тут нужен очный осмотр невролога, замеры размеров головы, и т.д. , т.к. только по фото судить сложно, возможно я ошибаюсь.
Большой родничок ещё не зарос ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, ещё не зарос. Но форма у неё по тихоньку меняется, конечно. Сама может выправится? До какого возраста?
Педиатр
Анастасия, форма головы у детей меняется по мере роста и закрытия швов (~1,5года). Но рекомендую осмотр невролога не откладывать сильно
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, по фотографии такой диагноз трудно поставить. Рекомендую осмотр нейрохирурга. Также можете изменить профиль консультации на нейрохирургию.
Клиент
Машариф, спасибо за подсказку))
Педиатр
Здравствуйте) Для достоверной оценки прогнозов нужна очная консультация невролога и нейрохирурга.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По фото можно только косвенно говорить о скафоцефалии. Рекомендую очно обратиться к неврологу и нейрохирургу для определения прогноза и измерения размеров головы.
Чаще всего на нервно-психическое развитие это не влияет. По мере роста и развития форма головы может измениться.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, благодарю.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Форма черепа ребенка хоть и не правильная но оснований постановки диагноза скафоцефалия нет. Если ребенок развивается по возрасту, узи головы не находят патологии. Форма черепа еще будет меняться долго. Для исчезновения всех надумак нужен осмотр нейрохирурга (невролог только как вспомогательныйдоктор)и при необходимости кт головы (для исключения раннего закрытия швов)
Клиент
Ольга, да, по всем обследования отклонений и потологий нет. Меня беспокоит сама форма. Если это просто генетика, то я спокойна. До какого возраста она (форма) меняется.?
Ортопед, Травматолог
Форма черепа меняется пока ребенок растет, самые большие изменения происходят до 1,5 лет, дальше череп растет по миллиметрам, такая форма черепа это не генетика, а то какребенок лежал внутриутробно (прилежал к костям и сам процесс родов (для прохождения родовых путей кости черепа двигаются)
Клиент
Ольга, про генетику я написала, только потому что у меня была похожая форма головы в детстве.
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснения)
Клиент
Ольга, то есть к 1,5 годам форма сама может поменяться?
Ортопед, Травматолог
Она постепенно меняется с ростом головного мозга, единственная просьба остеопатов не подпускать к ребенку (не мять ему голову)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ого, спасибо огромное Вам за консультацию