Вытянутая форма черепа
Здравствуйте.Сын родился довольно волосатый,сейчас почти 9 месяцев,муж побрил.Меня сильно смутила форма черепа,кажется вытянутой. Подскажите,пожалуйста,похоже ли на скафоцефалию? НСГ делали несколько дней назад,все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото патологии нет. Обычная индивидуальная форма головы. Полностью форма головы сформируется к 1-2 годам, кости ещё очень лабильны
Принятый ответ
Добрый вечер, нет, форма головы не скафоцефалическая, при скафоцефалии "затылок" будто нависает над шеей, при ней прямо "деформация" черепа, у вас физиологическая форма головы, единственное окостенение швов черепа происходит к 1-1,5 годам. Поэтому старайтесь периодически на сны ложить ребенка спать на затылке, это поможет немного скорректировать форму черепа, чтоб она стала менее вытянутой "назад"
Здравствуйте, по фото похоже на вариант нормы(анатомическая особенность).
Спасибо Вам!
Здравствуйте.
По фото нет скафоцефалии-просто особенность строения черепа.