Вытянутый череп у ребенка на затылок

Добрый день, ребенок родился на сроке 40 недель и 4 дня путем кс с вытянутым черепом на затылке, прочитала, что это может быть скафоцефалия, очень переживаю, что это именно она. Нсг в месяц проходили-в норме, сейчас ребенку 1 месяц и 1 неделя

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр нейрохирурга, при необходимости он назначит доп исследования рентген или кт.
по каким показаниям кс было? предлежание тазовое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, крупный плод, 4160, незрелая шм

учитывая, что плод крупный и срок уже был достаточно большой такая форма могла образоваться от неудобного положения + ребенок не прошел по родовым путям, чтобы она переформировалась. в таких случаях форма черепа выравнивается самостоятельно, так как он ещё растет по мере роста самого ребенка.
чтобы дать какую-то конкретную информацию по конкретному случаю, нужен как минимум очный осмотр, чтобы пропальпировать швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, родился малыш 20.06 с окружностью головы 36 см, 40 см на осмотре невролога 25.06, норма ли?

достаточно быстрый прирост, возможно ошибка в изменениях. думаю тут нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Ирина, такая форма черепа у малыша может быть связана с отсутствием прохождения по родовым путям

Необходимо наблюдение за формированием формы головки, оценивать динамику прироста окружности головы ребенка

Консультация детского невролога в плановом порядке по возрасту, при необходимости консультация детского нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не вижу в форме черепа по фото, конечно нужно очно осматривать для точного ответа и пальпировать швы. Нужно также наблюдать динамику размера окружности головы каждый месяц, размеры родничка, швы. Очно консультация невропатолога, чтобы поставить точку над этим вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айсел, окружность головы 40 см, это норма?

При рождении сколько было? Смотрим всегда динамику, на сколько увеличилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айсел, 36 при рождении, родился 20.06

Темп роста окружности головы в норме до2- 3 см за месяц, у вас превышает. Поэтому рекомендую очно обратиться к невропатологу, при необходимости направит к нейрохирургу для исключения патологии. Возможно это особенность малыша. До 1 года форма черепа меняется. Пока не нужно паниковать, нейросонография хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходима консультация нейрохирурга для принятия решения о проведения КТ или рентгенографии с целью подробного описания состояния швов.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр нейрохирурга.